ветеринар

17:02 05-07-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! С моей кошечкой (ей 6 месяцев) во время сна происходит что- то. .. у неё подергивания, как нервные тики или взрагивания у человека. Начинается с подёргиваний на мордочке, ушами. Если не прекращается, то переходит в подёргивания, вздрагивания по всему телу, по туловищу и лапкам, как- будто её или передёргивает судорогами или что- то её пугает во сне. Это очень заметно. Может, ей снятся кошмары? Я при первых подёргиваниях начинаю её поглаживать, успокаивать, разглаживать ей ушки, нос, она может даже не проснуться и спать дальше. Но когда она спит дальше, возможно, что подёргивания усиливаются. Она тогда просто сама просыпается от этого. А началось месяца полтора- два назад, то есть ей было 4 месяца, возможно, что ещё раньше и я просто этого не замечала : (. Я беспокоюсь. Это что- то нервное? У кошек бывает эпилепсия? Надо лечить или какой уход специфический? .. Вообще она очень умная, подвижная, ест хорошо, в туалет ходит соответственно, играет, растёт. Но вот эти дёрганья, когда она спит - её очень жалко, как ей помочь? Спасибо. Извините, если моё сообщение получилось длинным.

Ответы

# 01:46 06-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это нормально, ей могут сниться и хорошие сны, например, она ловит мышку во сне и рефлекторно могут при этом сокращаться некоторые группы мышц. Это часто бывает у животных.
# 05:43 06-07-2005 Lunikola, обратиться
я хочу тоже для успокоения подписать что у всех котов которых я в своей жизни видела такое происходит : ) более того не только у котов но и людей, это совершенно нормально. радуйтесь что пока это единственная "проблема".
# 12:49 06-07-2005 Александра…, обратиться
Спасибо! Ох! Вы меня успокоили и обрадовали : )