ветеринар

22:11 06-07-2005 / Настя, обратиться

У нас 6 кошек, и этот несчастный котенок. .. .. если бы мы каждый раз возили из- за проблем их к вет- врачу то денег бы у русского сердечного человека бы не осталось бы для себя. А помочь хочеться. .. напишите чем можно закапать и промыть глазик. Ранка была около глаза, мы ее помазали йодом.

Ответы

# 10:39 07-07-2005 Ольга, обратиться
У самой семейная кошачья пара и 4 котенка, уже больших. Глазки кошкам можно промывать как и людям спитым чаем (слабый раствор). Если есть подозрение на конъюктивит, то можно покапать капли Сафрадекс (они так же подходят и для уха - против воспаления), но капать их надо не менее 5 дней, т. к. это - антибиотик. Стоят эти капли недорого в пределах 30- 50 рублей, а эффект очень хороший. Если подозрения на конъюктивит нет, а чай не помог, то можно покапать простой альбуцит (глазные капли) есть во всех аптеках и стоят недорого. Желаю удачи и не болеть
# 17:59 07-07-2005 Настя, обратиться
Спасибо за совет, Ольга!
# 18:52 07-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Альбуцид нельзя собакам и кошкам, у них другой рН слезы, чем у человека, и концентрированный солевой раствор (Альбуцид) можно вызвать прободение роговицы - язву! Потеряете глаз вообще! Есть поговорка такая "Береги глаз как алмаз! " Я Вас не призываю по каждому поводу бегать к врачу, и помогаю здесь людям совершенно бескорыстно, у которых действительно пустяковые поводы для обращения. Но глаза по интернету не лечат! А тем более, когда пишут, что из глаза кровь идет. И одна консультация у врача не так уж и дорого стоит, Вам же не операцию предложили. А, если Вы не можете обеспечить квалифицированную помощь и уход кошкам (не в состоянии материально), то не стоит содержать их дома в таком количестве.
# 00:43 08-07-2005 Ира, обратиться
Что бы Вы не решии капать, прежде всего удалите личинки. капайте в глаз лекарство или просто чистую воду, и собирайте ваткой эту пакость. Несколько раз в день, потому что они будут все появляться и появляться. Не давайте им вырастать, а то они сожрут и глаз, и котенка. (Пришлось читать в статье по военной медицине, как мухи откладывали яйца на губы, ноздри и глаза тяжелораненых, личинки вылуплялись и пробирались во внутренние полости, а затем проедали путь к мозгу, и человек умирал в мучениях, а отчего - только по факту смерти понятно становилось. Собирайте их оттуда. И покажите врачу, в самом деле, не ограбят же за совет. Жалко глазик. Это же не усы и не хвост, в конце концов)