ветеринар

11:08 07-07-2005 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте! Собаке 10 лет отложили операцию по удалению опухоли на молочной железе из- за течки, тем более что срочности нет. Анастезиолог перед операцией назначал энап 1 и 1/ 3 таб 2 р. в день (весит 26 кг. ). Перед этим в другой клинике ей назначали мастометрин по 1мл в день, цитостат, метастоп. Почему у собак мастопатию лечат только оперативным путем, ведь людей лечат иначе? И еще у нее разрыв связки коленного сустава, назначали римадин, но сказали что все равно необходима операция. Следует ли продолжать давать эти лекарства и нужно ли еще какие- нибудь (например трумель) препараты? И как быть с операциями, ведь две для старой собаки тяжеловато будет, да и, честно говоря, дорого. Спасибо.

Ответы

# 19:24 07-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У собак все мастопатии имеют тенденцию озлокачествляться, те. перерождаться в злокачественную опухоль. Поскольку срок жизни собак намного меньше, чем людей, то и все процессы в организме идут ускоренно, быстрее, чем у человека. С каждой течкой вероятность возникновения рака увеличивается. Поэтому операцию делать обязательно. При разрыве связки коленного сустава - суставные поверхности все время бьются друга о друга и воспаляются, поэтому назначено противоспалительное - римадил. Если не делать операцию сустав совсем раздробиться и собака не сможет опираться на ногу. Врач, который назначил Вашей собаке Энап, безусловно хороший анестезиолог раз он собирается подготовить собаку к наркозу. Но делать или нет операции решаете только Вы, а не мы. Только Вы несете ответственность за здоровье своего питомца.
# 20:08 07-07-2005 Елизавета…, обратиться
Спасибо за ответ. Операцию конечно мы будем делать. Вопрос скорее в том через какое время деать операцию на ноге, т. к. думаю впервую очередь надо все же удалить опухоль. И не повредит ли в связи с этим длительное применение римадила.
# 23:00 17-12-2006 Марина, обратиться
собака плохо себя чувствует, вялая, температура
40. Прививки не делали. Собаке 5 лет. Чем собака
могла заболеть?