ветеринар

12:54 11-07-2005 / Анжелика…, обратиться

Моему среднему пуделю - 13 лет. Пару недель назад начал кашлять, больше никаких проявлений болезни. Диагноз оказался для меня совершенно неожиданным и обескураживающим - сердечная недостаточность. Каков может быть прогноз в таком возрасте? К чему готовиться? ?

Ответы

# 11:12 12-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Пудели, к сожалению, редко живут больше 12 лет. Ваш уже долгожитель! Сейчас с ростом профессионализма ветеринарных врачей и расширением возможностей диагностики, срок жизни собак увеличивается, но Вы должны понимать, что собачья жизнь, к несчастью, значительно короче нашей. Современные препараты, содержащие аналаприл (Энап, например), позволяют значительно снизить риск осложнений и улучшить качество жизни сердечных больных. И болеет он не так давно, так что при правильном лечении (препараты теперь надо давать пожизненно) он еще поживет.
# 11:17 12-07-2005 Анжелика…, обратиться
Спасибо большое! Вы меня немного утешили. Сейчас, у него, наверное, острый период болезни, мы ему по назначению врача даем рибоксин в таблетках, и целанид (пока по 1/ 3таблетки, а сегодня дети повезут его на прием, будут решать, что делать дальше), а также колем кокарбоксилазу и атф. Просто блезнь нас застигла врасплох, за все годы он болел пару раз, да и - то лапу порезал, то ухо прокусили. .. Спасибо! !! !