ветеринар

10:42 16-04-2001 / Илья, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема с котом. В начале он начал чесать свои уши и трясти головой. Расчесы были сильные на голове. Мы начали закапывать ему капли какие- то в уши. У него начали зарастать раны. Но мы это делали не регулярно и через какое- то время он стал еще больше чесаться. Теперь у него расчесана вся передняя половина тела и выглядит он ужасно. Стараемся закапывать уши и мажем его серной мазью. Ветеринаров у нас нет и сделать мазок некому. Может вы посоветуете, какие препараты нужно применять. Я читал ответы, которые Вы даете на такие вопросы, но у нас нет ветеринаров и мазок сделать негде.

Ответы

# 11:30 16-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Это может быть зудневая чесотка (саркоптоз, псороптоз), в таком случае необходима дача препаратов типа ивермектина ( с обязательной параллельной защитой печени карсилом, эссенциале) и наружной обработкой препаратоми Декта, Амитраз. Хорошо добавить инъекции иммуномодуляторов (Иммунопаразитан, Фоспренил). Возможна пищевая аллергия, тогда лечение заключается в даче полифепана (1 ч. л. 3 раза в день, кстати, можно давать и при клещевом дерматите), кларитина или тавегила (для уменьшения зуда). Чистка ушей ежедневная с перекисью или борным спиртом, только в чистые уши наносится противовоспалительный лосьон или капли. Но в вашем случае самостоятельное эффективное лечение представляется крайне сомнительным. Необходимо показать животное врачу хотя бы для постановки точного диагноза, в противном случае состояние будет ухудшаться.