ветеринар

14:06 16-04-2001 / Оксана, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Пожалуйста, помогите советом. У моей собаки (йоркширский терьер, возраст 7 месяцев)только месяц назад диагностировали саркоптоз (чесалась она 4, 5 месяцев и не могли врачи правильный диагноз поставить). Начали лечить СПРЕГАЛЕМ (французский противочесоточный препарат - спрей для лечения людей), который дал потрясающий эффект даже после 1 обработки, Всего обработали 4 раза с недельным интервалом. Почти все прошло, только на 7- 8 день после применения препарата локальные почесывания продолжаются. Какое средство еще можно использовать для 100% -го вылечивания от этого заболевания (как надежное средство нам советовали ветврачи ИВОМЕК с предупреждением о смертельном исходе для йорка), но мы не рискуем. У нас все это время тоже был зуд по телу и практически исчез после применения СПРЕГАЛЯ и у собак, и у нас. У нашей кошки тоже в области шеи почесывания. Ветврач посоветовал сделать 5 инъекций доктамакса, но почесывания продолжаются. Пожалуйста, подскажите еще средство от саркоптоза для животных. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:50 17-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Ивомек действительно не предназаначен для использования у собак и кошек. Желательно сейчас провести контрольный соскоб кожи, т. к. почесывания могут быть уже не признаками саркоптоза, а признаками аллергического дерматита или развившейся вторичной инфекции. Если будет подтверждено наличие клеща, можно в дополнение к Спрегалю провести курс Иммунопаразитана (иммуностимулятор).
# 15:48 22-05-2001 Оксана, обратиться
Уважаемая Светлана Борисовна, спасибо за ответ от 17. 04. 01г. (кас. саркоптоза у йоркшира). Контрольный соскоб сделали - результат отрицательный. Почесывания продолжаются на мордочке, уши почесывает, подмышками, на боках. Беспокоит, что около носа поредела шерстка сначала слева, теперь справа от носика. Соскоб с этой части в ветклинике показал вторичную инфекцию - грибковое поражение, правда без уточнения какое. Сделали вакцину Вакдерм + Риботан, назначили внутрь Нистатин + добавку Цамакс. Кормим собаку только натуральными продуктами. Сдавали биохимию. Анализ нормальный. Какое Ваше мнение по анамнезу? Можете ли посоветовать пройти какие- либо исследования у хорошего специалиста по кожным заболеваниям? Заранее благодарна.