ветеринар

17:25 16-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Коту 7 лет. Раньше он жил в квартире, гулять не ходил, прививок никаких ему не делали. Уже почти год живем за городом. По поводу прививок: один врач рекомендует сделать только от бешенства, т. к. считает, что если в течении года кот ничем не заболел, то уже у него есть свой иммунитет и прививка только может справоцировать какое- нибудь заболевание. Другой врач советует сделать полный комплекс прививок, т. к. нет гарантии, что у кота этот иммунитет выработался. Помогите, пожалуста, принять правильное решение. Спасибо.

Ответы

# 11:00 17-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Прививка не может спровоцировать заболевание, конечно, если она не просрочена и хранилась надлежащим образом. Кроме того, кошки могут переносить опасное для человека заболевание - лептоспироз. Поэтому я рекомендую Вам сделать комплексную вакцинацию против инфекционных заболеваний и дополнительно вакцинацию против грибковых инфекций ("лишая")
# 16:43 17-04-2001 Ольга, обратиться
Спасибо.
А в комплексную вакцину входит прививка против бешенства, или ее надо делать отдельно? И можно- ли делать подобные прививки кошке, которая, возможно, беременна?
Ольга.