ветеринар

01:08 19-07-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Пожалуйста проконсультируйте меня вот по такому вопросу: у меня собака- боксер, девочка 7 лет.
С шести лет идет разрастание хрящевидной ткани на деснах. Диагноз поставили на "на глаз", никаких анализов мы не сдавали. Год назад делали операцию по удалению этих наростов. Сейчас эти наросты опять появились - на среду (20 июля) назначили операцию.
Пожалуйста, подскажите может мне нужно просить, чтобы сначала сделали какие- то анализы если да, то какие. И что мне делать после операции, чтобы хотя бы замедлить этот процесс. Врачи ничего не говорят может они, что- то от меня скрывают? .. . С нетерпением буду ждать ответа т. к. нам уже после завтра идти на операцию.

Ответы

# 14:08 19-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это называется гиперплазия слизистой десен, но диагноз хорошо бы подтвердить гистологически. Можно перепутать с некоторыми видами сарком на слизистой рта. Гиперплазия десен - заболевание вирусное. Это нельзя удалять просто скальпелем - будет разростаться еще сильнее. Это удаляется электрокоагулятором или лазером. Необходима такая клиника, где есть подобное оборудование и где есть возможность потом кусочек ткани отправить на гистологию.
# 18:34 19-07-2005 Людмила, обратиться
Спасибо большое за совет. Мы тогда с операцией повременим и будем искать такую клинику.