ветеринар

16:08 20-07-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моей крысы в области носа и около глаз периодически возникают коричневые пятна похожие на кровь, а также при дыхании слышны хрипы (ну, не совсем хрипы, но дыхание очень шумное). длится это уже на протяжении 2 месяцев, причем животное у меня уже около полугода, и нигде кроме дома оно не бывало. Знакомые сказали, что это похоже на пневмонию. Подскажите пожалуйста, можно ли по описанным симптомам поставить диагноз, и если да, то что это. Можно ли это вылечить самостоятельно, не показывая крысу врачу? и еще вопрос, насколько велик шанс что крыса, живущая с ним в одной клетке не заразится?

Ответы

# 16:20 21-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Нет. 2. Нет. 3. Не зная диагноза, нельзя сказать заразно ли это.
Но 2 месяца для крысы как два с половиной года для человека, уже бы заразилась.