ветеринар

14:36 07-08-2000 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор! У моей собаки возникла следующая проблема: Аннальное отверстие слегка припухло, а кожа вокруг покраснела и немного шелушится. Судя по поведению собаки особо не беспокоит, хотя иногда пытается почесаться о пол. Спасибо большое.

Ответы

# 15:36 07-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Можно предположить пораанальный синусит (воспаление желез, расположенных по бокам ануса), аскаридиоз (поражение круглыми глистами), экзему анальной области. Для получения рекомендаций сообщите, пожалуйста, рацион собаки, породу, возраст, состояние шерсти, особенно в области поясницы и крупа, состояние ушей.
# 10:24 08-08-2000 Мария, обратиться
Питается сухим "Чаппи" говядина, вареной говядиной, говяжей печенью, овощами, фруктами, очень любит шоколад, но стараюсь не давать. Болонка, 7 лет, шерсть гладкая, блестящая, в хорошем состоянии по всему телу, уши чистые. Спасибо.
# 10:30 09-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Рацион необходимо упорядочить. Если Вы хотите использовать сухие корма, то попробуйте Royal Canin гамму для маленьких собак,Purina, Hill's. В любом случае откажитесь от дешевых кормов типа Чаппи. При кормлении сухим кормом ничего другого, кроме воды, собака получать не должна. При кормлении натуральными продуктами в рацион включается творог, кисломолочные продукты, сырая или ошпаренная говядина (печень давайте не чаще 1 раза в 2 недели), овощи (кроме свеклы, картофеля).
Обязательно очистите анальные железы (первый раз вам это покажет врач или опытный собаковод, потом вы сможете это делать по мере необходимости) Кожу вокруг ануса смажте маслом шиповника, облепихи, гомеопатической мазью календулы. После процедуры придержите собаку 15 мин для впитывания препарата, остатки снимите салфеткой. С профилактической целью дайте препараты от глистов (поливеркан 0.5 кубика, дронтал 1 таб.)