ветеринар

17:05 27-07-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. Пожалуйста, ответе мне. Конечно сейчас уже поздно, ничего не изменишь, но я очень хочу знать – для себя. Мы нашли в подъезде кошечку – она лежала и было видно, что у нее что- то со спиной. Оказалось, что у нее не шевелятся задние лапки. Мы взяли ее домой. Он все время неподвижно лежала в коробочке, сильно вытягивая передние лапки. в этот же вечер отвезли ее в вет. кленику, сделали снимок – просто ужас – позвоночник сломан и его половины сдвинуты, находились одна над другой и разрыв между ними был около сантиметра. Врач сказала, что ничего нельзя сделать. Но я сказала, что готова за ней ухаживать, и ничего, что она не сможет ходить – мы это сразу поняли и уже для себя решили, что справимся. Но врач сказала, что кошечка испытывает сильную боль, и максимум на что мы можем рассчитывать даже при хорошем уходе – это на то, что она проживет еще месяца два, притом она будет не жить, а медленно умирать и мучиться от боли. Мы согласились ее усыпить, были с ней до конца, ей сначала сделали внутримышечный укол и она уснула, потом уже ее усыпили. Сегодня я пришла в себя и не могу успокоиться. Скажите пожалуйста, ей действительно было больно или с переломом позвоночника боли не чувствуют? Я где- то читала, что человек, сломав спину ничего не чувствует. Может это глупости – я ведь совсем ничего не понимаю в этом, но на рентгеновском снимке все выглядело так ужасно, а ведь кошка ничего не скажет: (у родителей киска упала с окна, болела, врач сказал что трещины и т. д. , а она даже не запищала ни разу). Простите, что трачу ваше время, это скорее помощь для меня. Может мы ее просто убили. Скажите ей было больно, или она ничего не чувствовала и могла бы хоть немного прожить?
Заранее спасибо. Елена.

Ответы

# 12:46 28-07-2005 Елена, обратиться
Елена, Вы добрый, хороший и очень замечательный человек. Вы не прошли мимо больной кошечки, Вы оказали ей помощь, и готовы были дальше ухаживать, поверьте далеко не каждый так сможет. Не казните себя, ВЫ сделали все правильно, Вы ее не убили, а облегчили ее состояние, врач Вам все правильно сказала.
# 17:47 28-07-2005 Ольга, обратиться
Я просхо хочу Вам сказать огромное СПАСИБО за то, что Вы - добрый и отзывчивый человек. Немногие сделали бы то, что Вы сделали для этой кошки. Не вините себя ни в чем, Вы сделали все, что могли.
# 05:20 29-07-2005 Lunikola, обратиться
Лена, вы помогли уже тем что избавили кошечку от мучительной и долгой смерти от голода и страданий! а сказать чувствовала она что либо или нет очень трудно, бывает что люди парализованниые и не чувствуют ничего, но чаще бывает что все же есть боли. Вы правильно сделали, ее кошачья душа вам наверняка благодарна что в последнюю минуту ее кто то приласкал!
# 07:00 29-07-2005 Катажина…, обратиться
Елена! побольше бы таких людей как Вы!
# 18:09 30-07-2005 Ира, обратиться
Уважаемая Елена, считается, что переломленный позвоночник не болит. Боль чувствуется в первые несколько часов после травмы, а потом - ничего. НО! Кошке с переломленным позвоночником не выжить, даже при условии тщательного за ней ухода. Она будет пытаться двигаться - ползать на передних лапах. Так как чувствительности в задней половине тела нет, будут постоянные травмы, раны, протертости до крови, со всеми вытекающими для общего состояния последствиями. Вдобавок, кошка по природе подвижна и, не имея возможности бегать и прыгать, может попросту впасть в депрессию. Известны случаи, когда коты и кошки буквально кончали с собой, отказываясь от пищи и воды. При подобных переломах собакам приделывают что- то вроде маленькой тележки, а кошкам, которые прыгают, ничем не помочь. Кошечку действительно убили, но убили ее не Вы, а тот, кто сломал ей спину. Вы сделали все правильно, все, что было можно. Спасибо Вам.
# 18:54 31-07-2005 Юрий, обратиться
Не люди вы, а СВОЛОЧИ ! Решили за мурку, что ей делать - жить или нет. .. . Кошка сама зает это. И любое сообщение о жалости при усыпление- только отговорка.

Кошку НУЖНО оставлять ЖИТЬ или прооперировать.
# 19:09 31-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Операция в такой ситуации была бы бесполезна, сантиметр дистанции у кошки между отломками позвоночного столба гоорит о полном разрыве спинного мозга. А это значит, что она не только не могла ходить и двигать задними ногами, но, что не могла самостоятельно писать и какать, не работало кровобращение в задней части тудловища. Может на тот момент, когда Вы ее нашли боли она уже не чувствовала (организм устроен так, что сильную боль за пределами переносимой чувствительности, мозг отказывается воспринимать), но она медленно бы разлагалась по частям. Сначала пошли бы язвы на задних конечостях, затем выше, интоксикация продуктами распада мочи икаловых масс, и , как следствие, такой жизни мучительная медленная смерть. Садюга тот, кто обрекает животное в такой ситуации умирать самостоятельно.