ветеринар

18:57 07-08-2000 / Dina, обратиться

3 недели назад кошка родила троих котят. У двоих прорезались глазки в 2 недели, а у одного открылся только один глаз, второй закрыт. Кошка рожает каждый год, уже 6-й раз. Раньше все котята развивались нормально. Скажите, часто ли встречается, что глазки у котенка прорезаются неодновременно? Можно ли как-то ему помочь? Нужно ли срочно везти его в город к врачу? Обычно кошку с семейством мы перевозим в город в сентябре-октябре. Спасибо за совет.

Ответы

# 22:48 07-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Срочного вмешательства данная патология не требует. Если котенок хорошо себя чувствует, можете привести его вместе с мамой-кошкой в сентябре. Такая патология не уникальна. Если хорошо развиты ресницы, глаз выглядит полным, то возможно хирургическое разделение век. В других случаях необходимость операции выясняется при осмотре у офтальмолога.