ветеринар

12:38 02-08-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад кошечке сделали операцию по удалению кисты молочной железы. заодно ее кастрировали. анализ вырезанного новообразования у кошки показал - кистозная мастопатия. Это злокачественная или доброкачественная опухоль? в клинике сказали, что не важно онкология или киста, это все равно предраковое состояние и радоваться особо не чему.
нужно ли сейчас предпринимать какие- то срочные меры или пусть пока спокойно приходит в себя после операции, а потом уже будем ее врачу показывать? может есть какие- то меры профилактики? я в замешательстве. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:37 02-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кистозная мастопатия - доброкачественное новообразование, которую имеет тенденцию перерастать в раковую опухоль. Кастрация является профилактикой появления новых опухолей такой природы. Дополнительно никаких мер принимать не надо, Вы очень вовремя все сделали, стадия рака не наступила, поэтому опасности возникновения метастазирования нет.