ветеринар

15:29 03-08-2005 / Олег, обратиться

Птичий грипп. Сибирь.
1. Почему когда эпидемия была в южных регионах Китая, то новости сообщали о гибели людей, теперь же, когда таже эпидемия в России, говорят, что можно даже траспортировать мясо птиц?
2. Имеются ли достоверные данные о вреде человеку "птичьего гриппа"?
Спасибо.

Ответы

# 12:13 04-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вопрос № 1 скорее к нашей службе эпиднадзора, чем к ветеринарам, тем более практикующим с мелкими домашними животными (собаки, кошки в основном).
Вопрос № 2. "Грипп птиц (Grippus avium) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся явлениями септицимии, поражением органов дыхания и пищеварения.
Возбудитель - РНК- содержащий вирус рода инфлюэнцавирус типа А, родственные по комплементсвязывающему антигену вирусу гриппа А человека. .. Имеется 10 подтипов этого вируса, вызывающих патологический процесс, варьирующий от летальной генерализированной болезни до легкой респираторной или бессимптомной инфекции. .. Вирус не обладает высокой устойчивостью во внешней среде и нажено обеззараживается дезинфекционными средствами, обычно применяемыми при вирусных болезнях. " (учебник "Эпизоотология с микробиологией" для ветеринарных вузов под ред. чл- корр ВАСХНИЛ проф. И. А. Бакулова, изд- е 3, М, Агропромиздат, 1987 г. )
# 18:37 04-08-2005 Олег, обратиться
От одних названий дрожь берет : ( Для себя решили, если говорят что "не опасно", значит придется отказаться от мяса птиц и других птице- продуктов. . Спасибо.
p. s. вообще, часто пишут (в т. ч. и здесь на форуме), что многие серьезные болезни, имеют вирусную природу.