ветеринар

13:45 04-08-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! !! У меня котёнок (7 месяцев). Я понимаю, что она любит двигаться, играть. А я живу в однокомнатной квартире, и максимум пробежать можно из комнаты в прихожую, из прихожей на кухню и обратно. Она и сама бегает, и я с ней играю. И вопрос такой меня волнует - достаточно ли ей движения? как Вы относитесь к наличию дома такого "спорткомплекса" для кошки, там на столбике- когтеточке домик и полочки? правильно я понимаю, что если приобретать такую штуку, то надо выбирать как можно более высокую? И второй вопрос про когтеточки. Я вижу в продаже только когтеточки, которые по длине меньше чем высота кошки, если кошка встаёт на задние лапки. То есть киса может точить когти только верхними лапками, потому что на задних она стоит на полу. Точить когти всеми четырьмя лапами с такой когтеточкой (как если бы она забиралась по дереву) кошка не может. Эту ситуацию стоит как- то исправлять? Прикрепить другие когтеточки - к полу, к стене на другой высоте, например. .. ? Или кошкам не надо точить когти на задних лапах?

Ответы

# 21:09 04-08-2005 Дмитрий, обратиться
Александра, у Вас много вопросов, чтобы не слишком загружать эту конференцию, загляните сюда http: / /www. kitty. ru/ (без пробелов). Говоря коротко (IMHO): если будете делать "домашнюю кошку", то пространства ей хватит. Кошка еще с Вашей помощью и при Вашем согласии освоит "вертикаль". Мой зверь домик в качестве тренажера не использовала никогда. Также озадачился "заточкой" когтей на задних лапах: не помню, чтобы хоть один из моих подопечных (у меня их несколько) это делал : ). Кошка иногда устраивает "маникюр" зубами.
# 00:14 05-08-2005 Ира, обратиться
Кошки не точат когти на задних лапах. Когда они у них отрастают, то кошки просто их скусывают.
# 01:21 05-08-2005 Александра…, обратиться
Ира, спасибо Вам! _____ Дмитрий, спасибо за внимание, я рыскаю по всему инету, получаю информацию о кошках, их воспитании, здоровье. .. Именно на указанный Вами сайт я заглядывала. Спасибо ещё раз. Но если я "слишком загружаю" эту конференцию, то может, вам в ЭТОЙ конференции не оставлять свои сообщения? Всё достаточно банально. Не загружайтесь, не перегружайтесь и не напрягайтесь на мой счёт, не Вы специалист в этой конференции. А то Вы уж СЛИШКОМ нагружены, я смотрю. .. Не парьтесь! : ): ): )
# 01:57 05-08-2005 Аноним, обратиться
Да ладно он же помочь хотел. ..
# 10:36 05-08-2005 Дмитрий, обратиться
Хорошо, Александра, в Вашему совету я тоже прислушаюсь : ).
# 18:53 07-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. На задних лапках когти стачиваются другим способом. Тренажер: столбик с полочкой - оч. хор. и полезно. Пространство необходимое в среднем на 1 кошку для движения (по санитарным нормам питомников) 1, 5 кв. метра.