ветеринар

13:50 04-08-2005 / Элеонора…, обратиться

Здравствуйте!
Мою дочь покусала бездомная собака, обитающая на стройке рядом с домом. В детском травмпункте на Полянке, куда мы обратились сразу же, дочери начали колоть прививки от бешенства и сказали, что если у меня есть возможность наблюдать за собакой, и если она не умрет на 10й день, то после третьей прививки вакцинацию можно прекратить. Но в районном травмпункте, где мы делали третью прививку, сказали, что вопрос о прекращении лечения может ставиться только на основании справки из некой службы (телефон дали), что якобы сотрудники этой службы выезжают, забирают бездомную собаку и наблюдают, а затем дают заключение. Но там мне предложили самой (! !! )отловить эту собаку и привезти ее к ним, тогда они (за дополнительную плату) эту справку смогут выдать.
Вопросы: 1. Если я вижу эту собаку каждый день в добром здравии, нужно ли мне продолжать ребенку вакцинацию после 3 прививки? все- таки вакцинация - это не так уж безобидно для детского здоровья.
2. Есть ли в Москве государственные (муниципальные) службы, которые отлавливают и наблюдают потенциально опасных животных, выдают заключение, на основании которого можно сократить курс лечения? Если нет, то почему медики полностью перекладывают ответственность за здоровье укушенных детей на родителей, которые и так являются пострадавшей стороной?
3. Когда вообще в нашем городе наконец перестанут защищать интересы бродячих собак в ущерб интересам людей, которые к тому же являются налогоплательщиками, за счет которых и живут санэпиднадзоры и иже с ними, не выполняющими должным образом свою работу?
3. Если все- таки необходимы 6 прививок, и пятая приходится на время, когда ребенок будет отдыхать в лагере на Украине, как следует поступить в таком случае? В травмпункте сказали, что вакцину на руки они выдать не могут. ..

Ответы

# 13:55 04-08-2005 Аноним, обратиться
Просто помните - В С Е бездомные, озлобленные животные когда- то были домашними! !! !! !! !! !! !! !! !
# 14:04 04-08-2005 Элеонора…, обратиться
Супер!
Я вообще- то обращалась к ветеринарам и медикам за советом, а не нуждалась в наставлениях "защитников" животных. Если автор этого сообщения настолько "добер" - пусть приедет и заберет псину, проверит ее на предмет бешенства, чтобы мне ребенка зазря не прививать. А то вы горазды только с флагами ходить и кричать про нарушения прав бедненьких собачек, а на людей, которые от них страдают - вам наплевать. А что вы станете делать, когда дело коснется ваших близких?
# 14:13 04-08-2005 Jrcfyf, обратиться
Я также, как и Вы боюсь бездомных живоных, но жалею их, т. к. они не с неба берутся. А озлобленны они и кидаются на людей по нашей же вине. Не сочтите за труд спуститься несколькими сообщениями ниже и прочитать про кошку с переломанным позвоночником. Надюсь, Вы станете иначе смотреть на многие вещи. Удачи.
# 15:10 04-08-2005 Элеонора…, обратиться
Поскольку никто из специалистов мне не торопится ответить, дабы прекратить полемику с псевдозащитниками животных, отмечу, ни я, ни мой ребенок эту собаку (равно как и всех остальных за свою жизнь) не провоцировали. Я сама являюсь хозяйкой животного, все детство провела в оказании посильной помощи бездомным кошечкам- собачкам. Так что ваши обвинения в жестокости и перекладывание на меня вины за существование озлобленных бездомных животных безосновательны. Да, мне их тоже жалко, но выбор между интересами моего ребенка и бродячей псины очевиден. Неужели это непонятно? Я каждый день хожу мимо стаи постоянно живущих в нашем районе собак, которых прикармливают такие доброхоты (они такие гуманные, но почему- то не стремятся забрать животных в свою квартиру! !! ), подвергаю опасности свою семью. Почему бы не властям не подумать о защите моих интересов, а не попустительствовать размножению бездомных собак?
# 14:39 05-08-2005 Марина, обратиться
Похожая история была с моим дядей, только его покусала и оцарапала кошка. Затем у него поднялась температура, места укусов сильно покраснели и он обратился в поликлинику. Там ему прописали уколы от бешенства и сказали что если он откажется прививаться, то его привлекут к уголовной ответственности. В результате часть курса ему прокололи, затем он выследил эту кошку, выловил, свозил в ветеринарку, где написали справку, что на момент осмотра у кошки нет признаков бешенства. После этого курс лечения прекратили. Может вам попробовать договориться, и за деньги свозить ветеринара, показать ему эту псину? ? Или обратиться в службу отлова бродячих животных? ?
# 19:29 05-08-2005 Элеонора…, обратиться
Марина, спасибо! Обратилась я в службу отлова животных через управу. Заявку приняли, но когда заберут псину - неизвестно (заявка наша повторная, эта же собака уже покусала другого ребенка, ее уже месяц "забирают"). Но с осмотром собаки, выдачей справки там никто возиться не будет, предупредили меня. Остается либо искать ветеринара, который за деньги осмотрит собаку в месте ее обитания (вылавливать огромную псину и везти ее непонятно на ком в ветлечебницу у меня нет возможности и сил), либо доколоть ребенку оставшиеся 3 прививки из соображений перестраховки.
Только вот на то, чтобы снимать стресс после укуса (она теперь боится выходить из подъезда, не воспринимает собак в принципе), мне потребуется помощь психолога.
У нас на Юго- Западе вообще аховая ситуация с бродячей скотиной. В округе нет своих приютов (денег нет), куда животных можно пристроить, поэтому отлавливают только конкретных агрессивных псов, на которых многократно жалуются жители. Только в нашем микрорайоне обитают несколько собачьих стай, в них сегодня не меньше 30- 40 шавок. То, что они лают и воют по ночам - это цветочки. Все они лишайные, блохастые, шерсть клочьями, не сегодня- завтра съедят какую- нибудь бешеную крысу и город накроет эпидемия. .. Почему власти ждут, пока грянет гром и им настучат по голове - непонятно. ..
Получается, что у бездомных дворняжек прав и свобод в столице больше, чем у жителей.
# 00:23 07-08-2005 Аноним, обратиться
Элеонора, очень сочуствую Вам и Вашей дочери.
Сама я очень боюсь собачьих свор и вообще "кошатница". Но люди, высказавшие тут
свое мнение, правы на сто процентов. Вас конкретно никто не обвиняет в жестокости к животным. А в появлении бездомных кошек и собак виноваты ТОЛЬКО люди. Также как и в появлении
бездомных детей. Это проблема общества.
# 19:03 07-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Извините за задержку ответа, рада, что Вы разобрались, куда обратиться без меня. По поводу прав и свобод - вопрос скорее к властям нежели к ветеринарам, ветеринарные службы города не получают тех денг, которые выделяются на отлов и лечение бездомных собак. Деньги распределяет Министерство коммунального хозяйства города, где большая часть этих денег и оседает.