ветеринар

17:35 23-08-2005 / Елена, обратиться

Завтра мне принесут котика , уже взрослого. В той семье обнаружили аллергию у ребенка на шерсть кошек. Хозяйка говорит, что котик по характеру как собака. Ему обязательно нужно чье либо присутствие. Он очень ласковый. Может ли он скучать по своим хозяевам, и как мне с ним себя вести, чтобы психологическая травма у котика была не очень сильной ?

Ответы

# 16:55 24-08-2005 Дмитрий, обратиться
Елена, я рискую сейсас быть "растезанным" специалистами. Поэтому нижесказанное - мое частное мнение, основанное на опыте общения с различными котами и кошками. На мой взгляд, Ваш кот вполне может скучать по прежним хозяевам. Однако если Вы проявите максимум внимания к питомцу, то все должно быть хорошо. Посмотрите на его поведение: коту надо привыкнуть к новой обстановке, дайте ему эту возможность. Не пытайтесь погладить, если он этого не хочет, например. Рискну сказать так: "договаривайтесь" с ним : ). Характер у каждого кота свой, приспосабливайтесь друг к другу, удачи!
# 01:13 26-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Может скучать. Может несколько дней не есть.
Не принуждайте ни к чему, пусть делает, что хочет первое время, кроме того, что категорически нельзя, гадить мимо горшка например, за хорошее поведение обязательно хвалите, искренне, кошки очень хорошо чувствуют настроение и понимают интонации. Разговаривайте с ним ласково, но твердо. Постепенно привыкнет.