ветеринар

14:46 26-08-2005 / Cветлана, обратиться

Здравствуйте! Прошу, помогите справиться с проблемой: у меня песик, год и 1 месяц (помесь мальтийской болонки и йоркширского терьера) гадит дома. Мы его обязательно утром рано выгуливаем (даже в выходные), потом уходим на работу, выгуливаем вечером окодо 6: 30, и потом еще гуляем. В выходные получается годаздо больше прогулок, плюс мы обязательно выводим его гулять на пару часов. Так вот, когда кто- то есть дома, он никогда не нагадит, но в будние по возвращении домой мы непременно обнаруживаем лужу, а то и 2 (в кухне или коридоре). Конечно, раньше ситуация была куда хуже: он писял и на ковер, и на диван, и на кровать. Сейчас - только на линолеуме. И при этом он прекрасно осознает. что делает плохо - я сразу по его поведению вижу, что он уже напакостил. Я уже поняла. что он прекрасно может и не писять, например, с вечера до утра (а ведь это как правило, промежуток в 8 часов). Но вот в наше отсутствие он это делает как будто назло. Причем, он очень общительный, очень ласковый и веселый щенок. Мы, когда дома, много с ним играем, уделяем внимание. Но вот такая проблема все же очень напрягает. Посоветуйте, пожалуйста, что же делать. Пробовали и наказывать, и не разговаривать с ним, и вообще не наказывать. .. ничего не помогает. Я просто не знаю, что и делать. ..
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:21 26-08-2005 Наталья, обратиться
Мне кажется Вам надо просто еще немного подождать и все наладится само собой, 1г. 1 мес. еще сравнительно маленький возраст. У нас тоже где- то до этого времени пес иногда лужи делал, иногда и при нас, особенно, если набесится дома, мы думали, что уже все, конец, т. к. у знакомого собака младше нас, и уже где- то с 6 мес. вообще дома не гадила, но и у нас все прошло. Сами говорите, что он умеет терпеть. У него кончается этот период (деланья дома луж), и начинается другой, он как бы на границе сейчас. (у нас, правда, другая порода, но еще от характера пса многое зависит). Вообщем, я считаю, ничего делать пока не надо. У всех по разному. Пройдет. Ну, может, конечно, если есть возможность, обследовать его на предмет воспаления мочевыводящих путей. .. Но, наверное, это лишнее пока. Мы, правда, гуляем еще в обед каждый день, а не только утром и вечером.
# 22:03 28-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У маленьких собачек так часто бывает, к сожалению. Один из путей решения проблемы - иметь дома специальный туалет с наполнителем как у кошек. Продаются такие в зоомагазинах для собачек, они немного побольше. Многие владельцы йорков так решают эту проблему.