ветеринар

20:17 26-08-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Ирина Анатольевна, у меня такая ситуация - предстоит уехать на 10 дней и, к большому сожалению, не могу взять кошку с собой, так как там у человека аллергия на шерсть кошек. У меня есть возможность оставить кошку одну дома и попросить родных заезжать к ней раз в день, чтобы давать корм и убирать туалет. А есть возможность отвезти Котю из нашего с ней дома в другой дом, где за ней присмотрят. Как поступить резоннее? То есть как из двух зол выбрать меньшее - оторвать кошку от дома и отвезти её на передержку в другой дом ИЛИ оставить её в родном доме, но одну, при том, конечно, будут приезжать к ней раз в день? PS: со стерилизацией жаль, что не сделали до первой течки : ( моя вина. Спасибо за объяснение.

Ответы

# 20:23 26-08-2005 Арина, обратиться
наверное это зависит от характера кошки и от людей. которым вы ее отдадите. когда мы с родителями уезжали в отпуск , мы отдавали кота бабущке- он был под присмотром, но дул ей под ванну и в сумку- может метил территорию, может в знак протеста, потом мы его оставляли дома и бабушка приходила кормить несколько раз в день - но все равно он очень скучал и чувствовал себя брошенным. нам как то давали знакомые свою кошку на месяц- у нас уже был кот и собака . кошка не переживала и ей было интересно, а хозяева конечно были спокойны- кошка не скучает и накормлена всегда.
# 17:15 27-08-2005 Александра…, обратиться
Спасибо, Арина. Котя у меня очень домашняя и очень привязана ко мне, чужих для неё людей боится ужасно, даже на улицу не вывести. Мне кажется, что от меня она зависима больше чем от дома, по крайней мере наша с ней недавняя поездка к моей бабушке это показала одназначно. Я и не знаю, как быть - оставить её пусть без меня, одну, но хотя бы в родном доме? с другой стороны, в чужом доме ей не будет без меня так скучно. . .. Может, вообще важно прививать молодой кошке, почти котёнку, что обстановка может на какое- то недолгое время меняться, и что кошаре это время надо перетерпеть, переждать, и не так это страшно, как кажется по первому разу. ..
# 14:00 28-08-2005 Арина, обратиться
Вы знаете, Александр, так всегда какжется, что кошка зависима от вас. на самом деле кошки * даже больше чем коты) склонны приспосабливаться к обстоятельствам. если рядом в чужом доме есть хозяин, то она конечно будет за ним ходить, а оставите одну - будет дружить с другими людьми. главное, в чем вы должны быть уверены, что и им кошка в радость, они не будут ее ругать или замахиваться тряпкой, или они не будут возражать что кошка будет делать то, к чему она дома привыкла- например прыгать на стол. я бы побоялась кошку одну дома оставлять- будет думать, куда вы делись, почему домой не идете, считать себя брошенной. а так ей некогда будет об жтом думать- надо осваиваться. привезите ее игрушки, миску, домик, когтеточку . может ей понравиться по гостям ходить. и я так понимаю0 вам еще не раз придется эту проблему решать- так попробуйте . вы же им всегда можете позвонить и узнать как она.
# 22:12 28-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кошки привязаны к дому больше, чем к людям. Я бы оставила дома, чтобы к ней заходили. Я сама часто бывала в роли навеющего кошек, и вполне нормально они переносили разлуку с владельцами.
# 20:32 29-08-2005 Александра…, обратиться
Спасибо большое за ответы! Так оно и получается - оставить дома. Очень хорошие люди будут заезжать кормить, убирать туалет и даже играть с ней : )