ветеринар

20:21 26-08-2005 / Ирина, обратиться

Позавчера пятилетний голден отказался от ужина, на след. утро поднялась т. 40, 3, моча казалась темной. Все признаки пироплазмоза, учитывая, что собака жила на даче и, несмотря на фронтлайн и ошейник, основательно набиралась клещами. Прошлым летом в мае был пироплазмоз и анализ показал это сразу. Однако сейчас, анализ, сделанный наутро после отказа от пищи, оказался идеальным, пироплазмоза не было и кровь - без отклонений. Собаку прочистили раствором Рингера, вкололи антибиотик и отпустили домой. Дома темп. опять полезла и в моче появилась кровь. Приехавший ветеринар сделал уколы верибена, бицилина, ампиокса и дицинола, влил в пасть вазелиновое масло. Утром кровь в моче сохранялась, собака была вялой, от миски с едой шарахалась. Сделанный повторный анализ выявил отрицательный результат на пироплазмоз и гипатит. В настоящий момент собака вялая, слабая, спит, температура нормальная (38, 3), поел гречневой каши только после того, как в нее добавили детское мясное питание.
Как вы думаете, что это? Анализ на липтоспироз не делали, потому что в "Пастере" такой услуги нет, а вести собаку на Юнатов было некогда.
Спасибо. Я ужасно волнуюсь.

Ответы

# 20:50 26-08-2005 Ирина Опять…, обратиться
После уколов ветеринара собаку вырвало, но после этого рвоты больше не было
# 22:18 28-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Собирите мочу в банку, отвезите на Звенигородское шоссе дом 5 в лабораторию ВГНКИ (всесоюзн. госуд. научн. контрольный ин- т). 259- 27- 18, проверить на Лептоспироз.
Насчет пироплазмоза, часто бывает, что он есть, а анализ отрицательный. Важно знать сколько Эритроцитов, если анизоцитоз, какой гемоглобин. Нужен общий анализ крови, его- то в Пастере делают. ? По нему ксати можно (по количесвту лейкоцитов) опосредовано судить есть ли Лептоспироз. Но может быть просто почечная недостаточность или Пиелонефрит. Моча нужна, в смысле общий анализ мочи и анализ мочи на лептоспироз - обязательно.