ветеринар

20:35 26-08-2005 / Арина, обратиться

уважаемая Ирина Анатольевна!
19 мая я писала в конференцию о сиамском коте с плохими показателями уровня лейкоцитов ( 40000). лечили так- кололи антибиотиками 5 дней, 2 дня витаминные уколы и 1 раз сделали жаропонижаюший укол и еще укол понижающий уровень лейкоцитов. первый день кот лежал и не ел, я насильно поила его молоком с глюкозой. на второй день температура снизилась с 41. 5 до 38. 5. кот стал есть понемногоу и вставать. на 3- день начал есть нормально и гулять. теперь - 3 дня уколы не делают, он чувствует себя нормально. выглядит неплохо- только по прежнему не прибавляет в весе и еще у него бледные слизистые- глаза и рот. доктор подозревал лейкемию или FIP . как вы думаете, можем ли мы теперь успокоится что у нашего кота нет неизлечимых инфекций ? какие анализы посоветуете провести ( мы планируем повторный анализ крови дней через 5)- посмотреть уровень лейкоцитов. я даю ему поливитамины ceva с морскими водорослями, ест он курицу и иногда рыбу. печенку и каши игнорирует, сухие корма тоже. порекомендуйте пожалуйста еще что- то, улучшающее формулу крови и позволяющее устранить анемию ( я беспокоюсь все таки почему кот такой худой и бледный)

Ответы

# 20:43 26-08-2005 Арина, обратиться
и еще вопрос к вам, Ирина Анатольевна. Наш кот привит только против бешенства, мультифел- 4 мы ему сделать не успели. когда теперь его можно будет вакцинировать, учитывая недавнее плохое состояние и какие еще прививки вы посоветуете. кот гуляет по улице.
# 22:21 28-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Сейчас пока прививки делать не следует. Анализ на fip надо сделать отдельно. При таких показателях лейкоцитов, 5 дней антибиотика мало, нодо дней 10- 14, раз сделали перерыв, поменяйте антибиотик. Анализ сделайте на 9- 10 день, не отменяя препарат, а потом при оценке результатов можно принять решение - нужно продолжать до 14 дней или прекратить.