ветеринар

10:37 29-08-2005 / Ксюша, обратиться

Уважаемая Ирина Анатольевна, вопрос про лекарства для лечения грибов и бактерий в ушах у кота. Напомню у кота 10 месяцев мазок из уха показал: 1. Выделены возбудители Staphylococcus intermedius в умеренном количестве. 2. Выделены грибы Malasseria pachidermaticus. Вы посоветовали промывать уши Мирамистином, потом вытирать ватным тампоном насухо, мази противогрибковые типа Низорал или Ламизил ежедневно, не менее двух месяцев курс. А как часто промывать уши Мирамистином? И как промывать, так же как людям, из шприца струей в ухо, а то боимся навредить? До ветеринара пока не доехали. Планируем на этой неделе.
А может быть такое, что эти бактрерии и должны находиться в ухе здорового кота? Или это однозначно означает, что кот болен и его надо лечить? Не хотелось бы залечить котика, он добрый, но после внедрений к нему в ухо уже недоверчиво смотрит на нас. Спасибо за помощь.

Ответы

# 00:52 30-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Бактерий в ухе быть не должно при посеве. Промывать можно прямо из флакончика, у Мирамистина флакон с длинной канюлей как у клизмы, нажимаете на флакон и жидкость выливается. Заполняете ухо и протираете ватным тампоном. Перед каждой обработкой мазью. Некоторые мази применяются раз в день, некоторые два, надо прочесть инструкцию. Будет лучше, если врач покажет как делать промывание и обработку мазью.