ветеринар

17:05 20-04-2001 / Елена, обратиться

Кастрированный котик (6 лет) в течение последних 2 лет не выходил на улицу. В ноябре прошлого года на носу появилась болячка, которую он периодически сдирал. На месте появлялась новая корочка. Вскоре прибавились хрипы в груди, насморк, кашель мокротой с примесью крови. После лечения антибиотиками примесь крови исчезла. Нос продолжал мокнуть, корки на нем разрастались, в ушах тоже появились темные корочки. Несмотря на хороший аппетит, глотание явно было затруднено. Хождение в ветлечебницу в течение последних 7 дней ! !! оказалось трагическим. Поставили диагноз ринотрахеит + мокнущая экзема+ ушной клещ (хотя при помощи увеличительного стекла клещ не просматривался). Лечили гентамицином, наружно мазь "Оксикорд", чистили уши. Вечером у котика горели ушки, он не находил себе места. Корки на носу отпали, но стали появлятся кровавые ранки, их область перешла на глаза. Во время последнего визита люминисцентная лампа показала зеленое свечение в области шеи и головы. Ветврач поставила диагноз трихофития? !! Категорично заявив, что это страшная неизличимая для кошек болезнь, и до смерти перепугав мою пожилую маму, уговорила ее на усыпление. Извините за длинное письмо: я не нахожу себе места два дня, не могу ни есть ни спать: это предательство маленького друга. Если бы в тот роковой день у врача была я, этого не произошло бы. Я Вас умоляю, скажите могла ли микроспория (теперь я знаю, что это микроспория) так проявляться? И если да, то почему вся моя семья не заболела давно: мы очень близко общались с нашим любимцем? Мог ли гентомицин ускорить развитие грибка? Можно ли было спасти бедное животное?

Ответы

# 15:34 21-04-2001 Полина, обратиться
Ни в коем случае не усыпляйте кота, микроспория по ветеринарному законодательству такие животные подлежать уничтожению- это раньше так говорили, чтоб не лечить домашних животных Срочно надо было обратится к другому врачу Котаможно было спасти. Это ветерианр такой, не захотел возиться.
# 23:24 26-04-2001 Полина, обратиться
Если хотите побольше узнать об Стригушем лишае просто придите в спец библиотеку и спросите "Эпизоотологию" так описано лечение и микроспории и трихофитии.