ветеринар

13:22 07-09-2005 / Дана, обратиться

Добрый день, Ирина Анатольевна! Коту 10 месяцев, так получилось что ни разу в жизни не прививался. Посоветуйте, пожалуйста, действительно хорошую прививку, и схему по которой ее нужно делать, живем в Москве. А также поясните, нужна ли ревакцинация? Вычитала такое мнение ветеринара, что взрослых, никогда не привитых кошек прививать нужно один раз, без ревакцинации и далее раз в году, что ревакцинация нужна в детстве из- за пассивного иммунитета, полученного от матери, который может заблокировать первую вакцинацию (а когда он кончается- никто не скажет). Вот для этого и нужна ревакцинация. А взрослых и подростков достаточно привить один раз. Правда ли это? И еще вычитала, что хорошие прививки Фел- О- Вакс и Леукорифелин, какую предпочесть, т. к. у них разный состав вирусов (с точки зрения, какие вирусы наиболее встречаются)? Заранее спасибо за разъяснения.

Ответы

# 14:37 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Материнский иммунитет заканчивается в 3 - 3, 5 месяца, а потом уже вакцинировать можно 1 раз. Состав у всех поливалентных вакцин одинаковый: панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз и бешенство. На мой взгляд самая лучшая вакцина - Нобивак Трикэт плюс Бешенство (Tricat+ R). Подробнее на www. intervet. com
# 09:37 20-01-2006 Георгий, обратиться
Добре. Не согласен. В ЛЮБОМ возрасте необходимо делать ревакцинацию, так как в противном случае, организм кошки, не встречавшаяся с антигеном (вирусом), не сможет создать полноценную и в должном объеме защиту. А плюсы вакцин Мериал для кошек следующие: кавдрикат - единственная ассоциированная вакцина с бешенством, а значит нужен только 1 укол, в леукорифелине и квадрикате герпесвирус и калицивирус в виде частей убитого вируса - а это значит, что нет опасности к возврату вирулентности вакцинальных штаммов (особенно в случае, если котенок болен, а болезнь находится в латентной стадии). Тем более, что сплошь и рядом нарушается схема вакцинации: первый раз в 7- 8 нед, второй - через 3- 4 недели. Далее через год. Во всех остальных случаях есть риск, что котенок уже болен, даже если он и не покидал дома.
Удачи = )
# 09:39 20-01-2006 Георгий, обратиться
Добре. Не согласен. В ЛЮБОМ возрасте необходимо делать ревакцинацию, так как в противном случае, организм кошки, не встречавшаяся с антигеном (вирусом), не сможет создать полноценную и в должном объеме защиту. А плюсы вакцин Мериал для кошек следующие: кавдрикат - единственная ассоциированная вакцина с бешенством, а значит нужен только 1 укол, в леукорифелине и квадрикате герпесвирус и калицивирус в виде частей убитого вируса - а это значит, что нет опасности к возврату вирулентности вакцинальных штаммов (особенно в случае, если котенок болен, а болезнь находится в латентной стадии). Тем более, что сплошь и рядом нарушается схема вакцинации: первый раз в 7- 8 нед, второй - через 3- 4 недели. Далее через год. Во всех остальных случаях есть риск, что котенок уже болен, даже если он и не покидал дома.
Удачи = )
# 15:48 15-10-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , подобрала котёнка на улице, 2 месяца жил нормально, на улицу не ходили, и в один день с утра начал рвать, потом не ел весь день. вечером покушал совсем немного, появилась вялось и выделения из носа