ветеринар

14:07 09-09-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте. У нас живет пекинес, ему 1, 5 года. Недавно взяли котенка с улицы (у метро в коробке), он прожил у нас неделю, потом за 2 дня умер от чумки, несмотря на то , что в ветклинике делали все необходимые уколы, как и сказал врачь держали котенка в тепле под лампой накаливания. Скажите, не опасна ли кошачья чумка для собаки? Через сколько можно брать в дом другого котенка, при условии что теперь мы будем брать только домашнее привитое животное? Как продезинфицировать помещение и вещи? подойдет ли для этого хлорка (белый сухой порошок, в какой пропорции его нужно разбавлять водой? )? спасибо.

Ответы

# 15:27 09-09-2005 Ира, обратиться
Для собаки - не опасно, панлейкопения FPV (чума кошек) чисто кошачье заболевание. Через полгода, если привит, и не раньше года если не привит и дом не продезинфицирован. Хлорка (гипохлорид)подойдет, именно ею и дезинфицируют в данном случае, разбавлять 1: 10
# 00:17 10-09-2005 Ира, обратиться
ПОПРАВКА хлорку разводят жидкую 1: 10, а порошок 1: 32
# 16:22 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Хлорка подойдет для моющихся поверхностей. А для диванов и всего остального сейчас продаются УФО- лампы. Достаточно на полчаса включить в каждой комнате, кухне и корридоре. Внимание! Люди не должны наоходиться в дезинфицируемом лампой помещении! Опасно для глаз. Лучше включать и выключать лампу в темных очках.
# 16:23 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Забыла добавить, что после дезинфекции УФО- лампами можно нового привитого котенка заводить хоть на следующий день.