ветеринар

22:02 10-09-2005 / Валерия, обратиться

Моей английской коккре- спаниэльке почти год. Первая течка была с 15 по 25 июля. До сих пор набухшие горячие молочные железы. Ветеринар сказал, что у нее ложная щеность и скоро это пройдет. Не может ли это быть симптомами мастита? Спасибо.

Ответы

# 05:40 11-09-2005 Оранда, обратиться
Конечно, это мастит. Рекомендую, если собака не планируется в разведение, стерелизовать ее, т к ложные щенности - свидетельство 8гормональной дисфункции яичников, а в дальнейшем развитие рака молочных желез( причем в 80 % случаев)
# 16:40 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мастит - это воспаление молочных желез во время лактации ложной или реальной. Но, если врач на очном осмотре не подозревала мастит, то ей видней, чем нам с Ваших слов. А, стерелизация - это хороший совет, так как : раз это началось с первой течки, потом ситуацию тоько ухудшиться.
# 02:32 12-09-2005 Валерия, обратиться
Насколько тяжелая операция по стерилизации? Стоит ли игра свеч? Это же все- таки не кобель, когда операция очень простая. .. Посоветуйте делать или нет? Или посмотреть что будет после второй течки?
# 10:34 13-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Операция не сложная, когда собака солодая и здоровая. Чем раньше сделать операцию, тем меньше риск в дальнейшем опухолей молочных желез. С каждой новой ложной лактацией, риск повышается.