ветеринар

10:44 14-09-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день!
У меня собака, кобель, 1г. 8 мес. Вопрос такой: обязательно ли для кобелей вязка? Если ее не будет в течении его жизни, не повредит ли это его здоровью и характеру? И с какого возраста можно ему начинать?

Ответы

# 10:58 14-09-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Кобелей можно вязать начиная с года. В принципе кобели могут иметь потомство и с 9 месяцев. Но не стоит забывать о том, что развитие организма идет до 2- 2, 5 лет.

Отсутствие вязок никак не вредит здоровью собаки.
Зато развязав кобеля, Вы будете иметь проблемы с тем, что он будет интересоваться течными собаками женского пола, возможно, убегать. ..
# 15:49 14-09-2005 Наталья, обратиться
Спасибо. Да я и не хотела его развязывать, боюсь лишних проблем, хотя нам уже несколько раз предлагали, просто беспокоилась насчет его здоровья, не заболело бы чего нибудь. А насчет "убегать", ужас, он и сейчас гуляет только на поводке. Так, что увы, не быть ему женихом : (((