ветеринар

16:50 14-09-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Подскажите, пжл, как быть. Врач прописал собаке 10 уколов Катозала в связи с обнаружением фолликулярного конъюктивита. Собака кричит от боли при введении лекарства, хотя обычно спокойно относится ко всем процедурам и не издает ни звука. Может ли это быть какой- то аллергической реакцией? и можно ли заменить данный препарат другим?
Спасибо.

Ответы

# 10:04 15-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Как Вы вводите лекарство? Его можно вводить по- разному, подкожно внутривенно, может поменять путь введения?
Вообще насколько мне известно Катозал - стимулятор обмена веществ. А фолликулярный конъюнктивит - заболевание, связанной с гиперответом иммунной системы. Лечиться только кюретажем фолликул (их выскабливанием). Потом назначаются глазные мази с антибиотиком для заживления послеоперационных рубцов и с гормонами для подавления иммунного ответа.
# 10:26 15-09-2005 Наталья, обратиться
Ирина Анатольевна. спасибо за ответ.
Кратко: собака - йорк, 2 года. Лек- во вводим подкожно. Провели выскабливание фолликул и назначили софродекс (капли) и тетрациклиновую мазь на 10- 12 дней. А также Катозал. Как я поняла из вашего ответа - в принципе, ничего страшного, если его не колоть, не будет? Или стоит попробовать к- либо другой препарат для повышения иммунитета?
# 02:23 18-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Не надо ничего для повышения иммунитета вообще колоть.