ветеринар

18:46 15-09-2005 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор! помогите пожалуйста на основании результатов осмотра и анализов крови моему коту был поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность второй степени: прощупование руками выявило что одна из почек как бы усохла по крови: Креатин 319 мкомоль/ л, Мочевина 19 мкомоль/ л, Общий белок 36 г/ л, гемоглобин 66 г/ л коту 18 лет, всегда был здоров, никакой патологии у него не замечал, некоторую дряхлость связывал с его возрастом на прошлой неделе у него возникли сильный запор 4- 5 дней ( меня к сожалению не было в России а мой отец вовремя не дал слабительное), общая слабость, регулярное поскуливание и проч. Слабительное и детское питание помогли вернуть его к более менее нормальному состоянию, но анализы выявили проблему с почками подскажите пожалуйста нужно ли обследовать его дальше как за ним ухаживать чтобы облегчить течение болезни большое спасибо Александр

Ответы

# 01:00 18-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ почек. Анализ крови брали, когда запор был? или после? это важно, так как при запоре повышается мочевина и креатинин в крови, из- за того, что идет повышенное всасывание индоловых масел и возникает состояние интоксикации. Если забор крови производили во время запора, то анализ надо переделать.
Если нет, то нужны гормональные препараты (преднизолон или дексаметазон) дозировку я могу подсказать после результата УЗИ и мне надо знать вес кота. Также необходимо сделать общий анализ мочи. Кормить лучше сейчас диетой Hill's W/ D.
# 16:14 18-09-2005 Александр…, обратиться
(К вопросу от 15 сентября- приведен ниже) Спасибо большое за Вашу помощь - нечто подобное я подозревал. Анализ крови коту делали буквально на следующий день после запора по настоянию врача.
Вы не поскажите а в какой клинике в Москве лучше всего коту делать УЗИ почек и анализ мочи?
Коту назначили Дюфалак от запора. Есть ли какие либо способы профилактики запоров кроме Дюфалака и диеты ( включающей мягкую и молочную пищу. овощи и проч. )
Можно ли кормить вместо Hills кота детским питанием с содержанием белка от 3 до 10 % ?
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ почек. Анализ крови брали, когда запор был? или после? это важно, так как при запоре повышается мочевина и креатинин в крови, из- за того, что идет повышенное всасывание индоловых масел и возникает состояние интоксикации. Если забор крови производили во время запора, то анализ надо переделать. Если нет, то нужны гормональные препараты (преднизолон или дексаметазон) дозировку я могу подсказать после результата УЗИ и мне надо знать вес кота. Также необходимо сделать общий анализ мочи. Кормить лучше сейчас диетой Hill's W/ D.