ветеринар

14:14 23-04-2001 / Евгения, обратиться

Какие прививки нужно делать собаке ежегодно? Слышала, что вакцинировать собаку можно только если она абсолютно здорова. А если у нее перманентное состояние аллергии? ??
Можно ли и нужно ли делать прививки в таком случае, например от бешенства?

Ответы

# 15:29 23-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Ежегодно делаются прививки от бешенства, лептоспироза, чумы, очень желательно вакцинировать от аденовироза, парвовироза, инфекционного гепатита. Вакцинация действительно проводится только у здорового животного. Если собака- аллергик, проведите за месяц до прививки вместе с дегельминтизацией интенсивный курс десенсибилизирующей терапии, в противном случае вакцинация может ухудшить состояние.