ветеринар

16:22 23-04-2001 / Галина, обратиться

У моей собаки (черныш, сука, 2 года) на подбородке (несколько на подбородке и немного на шее) появились шишки размером с копеечную монету (как большие прыщи), они "сочатся" - гнойные и кровяные выделения. Но собаку они не беспокоят (не чешет, не зализывает), при осмотре собака не нервничает, спокойно дает себя осмотреть.
По породе собака носит бороду, после каждой еды приходится ее мыть - возможно это раздражение от сырости? Что бы это могло быть? Подскажите, пожалуйста, лечение (мажем синтомицином, но пока безрезультатно).

Ответы

# 10:45 25-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Это действительно может быть дерматит. Но все- таки желательно провести бактериоскопию соскоба. Возможно, потребуется курс стафилококкового анатоксина. После еды и мытья бороды подсушивайте ранки салфеткой, протирайте хлоргексидином и наносите мазь Траумель S.