ветеринар

22:31 20-09-2005 / Лена, обратиться

Здравствуте! У меня 7- летняя такса. Замучались с его зубами. В прошлом году был парадонтоз. Пришлось удалить 3 передних нижних зуба. Сечас проблема в том, что задние верхние зубы покрылись опять жутким налетом и воспалена десна, и из пасти воняет. Между зубом и десной образовалась настоящая дырка. Понятно, что надо идти к врачу. Но у меня вопрос в следующем. Как избежать проблем с зубами в будущем? За питанием следим , кормим в основном банками, но и свеженькое даем - курицу, мясо, овощи и пр, сырые говяжьи кости (муж специально за ними ездиет)- регулярно. Или же если раз был парадонтоз, дальше тоже будет. Прошу Вас ответить и заранее благодарю. (Все это можно спросить и у нашего ветеренара, но я боюсь , что правильно не пойму, т. к. мы живем в Германии и мой немецкий не на высоте)

Ответы

# 15:47 21-09-2005 Eufillinshik@Ma…, обратиться
кормите из рук вон плохо! кошмар какой- то! это вы сами придумали или подсказал кто? пройти курс линкомицина не менее 10дней инъекции 2рд, потом К ВЕТВРАЧУ - все "гнилые"удалять без всякой жалости, а то челюсть тоже в процесс подключится, а там и небо, и до мозговых оболочек недалеко! для профилактики кровоточивости дицинон, викасол за 3 дня до операции, после нее- дентаведин 10 дней!
# 19:28 21-09-2005 Лена, обратиться
Я что- то не очень поняла. А чем его кормить надо? !(К сожалению, кормить только говядиной мы его не можем - чисто по финансовым соображениям. )У врача были - назначили день операции, выписали - Clerobe 75 mg. 2 раза в день
# 07:49 22-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Для профилактики воспаления десен 2 раза в год надо проводить курс Метронидазола (Трихопол), можно давать в таблетированной форме, можно в виде геля мазать на десна 2 раза в день по 7- 10 дней. Также сейчас есть специальные сухие корма, препятствующие образованию камня. Их можно давать периодически - один- два раза в неделю вместе с баночным кормлением. Смешивать натуральное питание и готовые рационы - очень вредно для животных. Камень тоже надо удалять периодически до того, как зубы начинают гнить.
# 12:17 22-09-2005 Лена, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению, моя собака не ест вообще сухой корм. А баночное питание мы никогда не смешиваем с нормальным, или такое или такое (в сообщение я наверное не очень точно написала)Специально покупали для него от "Педигрипала" кости- зубные щетки, но он их как- то не очень, а вот сырые говяжьи грызет с удовольствием.