ветеринар

11:02 22-09-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. У нас появился щенок ( девочка)смесь лабрадор с немецкой овчаркой, 2 месяца. Подскажите пожалуйста :
1 - нужны ли прививки , если мы живем на окраине Московской обл. , чистая природа и т. д.
2 - как приучить к туалету щенка ( иногда собака будет целый день одна )
Заранее спасибо

Ответы

# 23:30 25-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Прививки нужны обязательно, особенно, от бешентства. Моск. область неблагополучный район и по другим инфекциям тоже.
2. Когда начинает присаживаться сходить в туалет, говорить "нельзя! " громко и твердо, быстро брать на руки и тащить на улицу. Пока прививки не сделаны и на улицу выходить нельзя, можно подстелить клеенку, например, в корридоре, сверху тряпки или газеты и высаживать его туда. Потом, когда будете приучать к улице, тряпку или газету с его мочой можно брать с собой на улицу, чтобы он понимал, зачем гуляет.