ветеринар

22:09 22-09-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Снова вопрос по кормам (кот 6 лет, кастрат). В сети очень много негативных статей о сухих кормах, даже супер- премиум класса. Во многих из них пишут, что корма для кастрированых животных по своему составу не сильно отличаются от других кормов, что их употребление увеличивает риск заболевания мкб на 30- 40% , что при недостаточном употреблении воды (во время кормления сух. кормами) происходит избыток минеральных веществ и солей в почках. Кроме того, в основном все корма для кастратов идут с профилактикой мкб (не так давно здесь, в форуме уже говорилось, что профилактику нельзя давать здоровым животным).
Отсюда возникает вопрос чем же вообще кормить? Сухим супер- премиум или влажными кормами эконом класса (вискас- китекет- фрискас)? Или же вообще отказаться от готовых кормов и перейти, например, на нежирное мясо?

Ответы

# 22:17 22-09-2005 Марина, обратиться
Дополнение (к вопросу о кормах для кастратов). Как известно камни в почках бывают нескольких видов (струвиты, оскалаты). Ни на одной из пачек сухого корма премиум или даже супер- премиум класса никаких пояснений по этому поводу нет. Получается, есть вероятность купить не тот корм, что нужен и в итоге отправить кота на кладбище?
# 00:11 26-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Здоровым животным нельзя давать лечебные корма - диеты. А профилактика как раз для здоровых животных. И корм устроен таким образом, что рн мочи регулируется максимально близко к норме, чтобы не было процесса образования ни струвитов, ни оксалатов.