ветеринар

13:53 26-09-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, у меня кобель таксы 8 мес. Яички не опустились. При осмотре в 6 мес. ветеринар их не нащупал и отказался делать ультразвук, сказал, что это бесполезно, они глубоко в брюшной полости. Нужно ли нам его кастрировать и если да, то в каком возрасте? Неужели уже нет никакой надежды, кобель- то племенной. Насколько сложная операция и каковы ее последствия?

Ответы

# 10:28 29-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Желательно удалять яички из брющной полости, т. к. в последствии такое их расположение может привести к раку яичка (80% крипторхов ).
Кастрацию сделать лучше после года. Детей у него теперь уже все равно не будет. Операция не очень сложная, сложность их там найти, но для опытного хирурга - это не проблема.
# 11:58 28-06-2006 Ирина Черницына…, обратиться
Буду признательна за консультацию. Не могли бы Вы подсказать до какого возраста должны опуститься яички у кобеля?
Нашему голдену 05. 07. 06 г. исполнится 5 месяцев, и когда он стоит мы прощупываем опущенное яичко справа и чуть глубже слева второе (но на мой взгляд левое не опустилось еще, хотя и прощупывается). Может быть я неправильно проверяю? Раньше сталкивалась с девочками- суками, а кобели ВЕО были давно, и уже не помню, в каком возрасте у них все это произошло. И второй вопрос, если все же левое яичко не опустилось, то можно ли подавать какие- то витамины, или что- то еще, чтобы исправить это положение? Заранее выражаю огромную признательность. ..
Мой адрес электронной почты: irina@ertzog. ru