ветеринар

18:59 26-09-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор! Простите, может быть, вопрос не по адресу. У меня такая ситуация. Я на 6- ой неделе беременности. Дома 2 собаки. Имею дело с сырой говядиной почти каждый день, но я НЕ ЕМ её, я ее мою, режу и т. д. Потом ее едят мои собаки. Какова у меня вероятность заразиться токсоплазмозом? И у моих собак? Они же едят это мясо, а проверить его на токсоплазмоз я не могу, к сожалению. Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:34 29-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вы мясо в магазине покупаете или на рынке ? ?? ? Везде есть ветконтроль! Если зараженное мясо поступит в торговую сеть, то врачу грозит 10 лет тюрьмы.
А вот, если Вы покупаете у частных подозрительных лиц, то есть повод для беспокойства.
# 17:38 03-10-2005 Ира, обратиться
Тщательно мойте руки, ножи и вообще все, что контактирует с сырым мясом, лучше всего дезинфицирующим средством с хлоркой. Не позволяйте собакам Вас облизывать. Не позволяйте им валяться на земле во время прогулки, и, естественно, есть что попало. Мясо для собак хорошо проваривайте, предпочитайте покупать им не свежее, а мороженое (глубокой заморозки, ниже - 25С).