ветеринар

14:11 27-09-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Пекинес, кобель 1, 5 года. Кормлю "домашней" едой - восновном отварным телячьем сердцем с кашами и овощами+ кисломолочное. Подскажите, нужно ли давать собаке сырое мясо, если да, то какое? Нужно ли его ошапаривать? ведь в сыром мясе могут быть микробы, глисты и т. д. Как дававать сырое мясо, так же как вареное, т. е с крупой или отдельно? как часто дававать сырое мясо? сколько нужно давать сырого мяса кобелю, вес которого 6, 5 кг. Спасибо большое.

Ответы

# 18:10 28-09-2005 Ксю, обратиться
Взрослой собаке на 1 кг веса полагается съедать в день 20- 25 г мяса. Я раньше тоже частенько давала своей сырое мясо, но, честно говоря, в последнее время побаиваюсь. Сырое мясо - это действительно глисты, это токсоплазмоз и еще куча всего.
Предлагаю два варианта.
Можно сначала замораживать мясо в морозильной камере, оттаивать его, а затем ошпаривать.
Или, все же, варить, так надежнее всего.
С крупой или без - решать вам.
Моя собака (хаски), например, просто- напросто выест все мясо, а кашу оставит. Поэтому, сначала я даю ей кашу с бульоном, а затем вареное мясо крупными кусками.
Тельчье сердце достаточно "тяжелая" пища и для частого кормления не подходит.
Чередуйте: мясо, печень, легкое, сердце. Можно даже курицу, если нет аллергии. Желательно, конечно, все это варить.
# 09:34 29-09-2005 Наталья, обратиться
А про легкое мне сказали, что оно накапливает шлаки, и его нельзя. .. А так хорошо кушает его с кашами, и много и дешево сравнительно. Сердце беру говяжье. Покупаю еще куриные желудки, заранее их мою, режу помельче, делю на порции и в морозилку. Потом кашу варю с ними. А сырое мясо тоже не даю, побаиваюсь. Даю изредка кости- сырые, сахарные, так он все равно наглотается кусков и потом его рвет этими костями. Такой вот дурачок. .