ветеринар

13:25 03-10-2005 / Альбина, обратиться

Здравствуйте. Я вам уже писала сообщение по коту напишу по подробнее. Я сама ветеринарный врач работаю на ветстанции Аргаяшского района Челябинской области. Так как у нас районный центр и население небольшое то кошек и собак тоже мало и на весь район я одна врач по мелким животным. Как могу выкручиваюсь из ситуаций особенно по серьезным болезням кошек и собак, иногда консультируюсь у специалистов из города Челябинска. Пожалуйста помогите мне по одному вопросу: Кот кастрированный, персидский в возрасте 10 месяцев, сейчас 4 ему года. Первоночально он заболел в возрасте 2 года я поставила диагноз нотоэдроз, ставила ивомек 3 раза с интервалом в неделю помогло. Через какое то время кот подцепил опять эту заразу и хозяйка сама занималась самолечением. уколы помогали, но не надолго примерно на полгода. Потом уколы перестали помогать и хозяйка пришла за помощью ко мне. Я уже поставила диагноз демодекоз, но приблизительно, так как у нас нет исследования на кошачьи болезни, и ради малого количества кошек не считают нужным это делать. В общем начили лечение это ивомек, дексаметазон (это мне посоветовали врачи с Челябинска) сирепар как востоновление печени, антибиотик линкомецин пролечили помогло, но на время далее это лечение мы заменили на другое: циклоферон, гормон отменили, антибиотик, витамины но ничего не помогает кроме гормонов Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше ветврачи г. Челябинска разводят руками и говорят, что кота надо усыпить лечение бесполезно, хозяйка ревет усыплять не хочет, а кот облазиет с каждым днем все хуже и хуже шерсть выпадает и он покрыт болячками, еще у него периодически чернеет язык. Заранее благодарю за помощь и буду обращаться не раз.

Ответы

# 00:24 04-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я думаю, что это системное заболевание кошек (наподобие красной волчанки), которое лечиться высокими дозами гормонов. Но это лишь предположение, для подтверждения диагноза - нужны специальные исследования, общий клинический анализ крови и гистология кожи. Это могут сделать в медицинской клинике в Челябинске, надо только правильно взять пробы. Кровь берете в шприц, который заранее промыли 0, 2 мл гепарина, для анализа достаточно 0, 5 мл. Кусочек кожи до глубокого подкожного слоя надо взять с пораженного участка диаметром 0, 3 мм. Можно под местной анестезией и 0, 2 рометара внутримышечно. Рекомендую Вам написать и спросить совета у Кузнецовой Екатерины Сергеевны - она врач- дерматолог, занимается только проблемами кожи у кошек и собак. Это просто сделать через www. vet. ru, ксати зарегистрируйтесь там, и Вы сможете принимать участие в обсуждениях ветеринарных врачей, недоступных другим пользователям. Это очень поможет Вам в работе. Там общается очень большое количество врачей, кто- то даст совет по коже, кто- то по костям. .. .. Можно фотографии и рентгеновские снимки прикладывать к сообщениям. Еще напишите, пож, чем кот питается. Можете писать мне на емаил: aristey@mail. ru