ветеринар

11:18 25-04-2001 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Были на приеме у вет. врача. Он сказал, что у собаки чуть увеличена печень, прописал карсил. Сказал, что нельзя кормить просто мясом, а нужно давать субпродукты- рубец, печень, сердце, легкие, предварительно зашпаренные кипятком. Мы всегда покупали на рынке телятину не жирную. Неужели это вредно и нельзя кормить мясом собаку?

Ответы

# 15:45 25-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Субпродукты не являются диетической пищей, т. к. менее питательны, а что касается печени - она вообще не может быть в основе рациона, т. к. может вызвать гипервитаминоз А, расстройство пищеварения и т. п. Субпродукты можно давать 1- 2 раза в неделю, не более. про патологиях печени обычно назначаются лечебные готовые корма или, если собака их не ест, легкоусвояемый корм - белое мясо птицы, постную говядину, обезжиренный творог. Кроме того, небольшое увеличение печени - это не диагноз и не симптом, для некоторых собак это может быть даже вариантом нормы. Хотелось бы знать, что послужило поводом для обращения в клинику.