ветеринар

15:37 25-04-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте! !! ! Подскажите пожалуйста.
Когда я мою свою собаку (кокер- спаниель, 5 лет) или когда она очень возбуждена у нее часто появляются приступы похожие на эпилепсию у человека : пена изо рта, задыхается, его всего трясет, падает на спину и т. д. Мне всегда кажется, что он умирает. Ужас!
Мы вызывали врача, и он сказал, что вроде это похоже на сердце.
Можно ли это каким- то образом вылечить? Или предотвратить приступы?
У него еще больные уши, их мы тоже бесконечно лечим. Может быть и болезнь ушей влияет на его сердце?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:22 25-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Болезнь ушей может отчасти быть причиной подобного, если имеет место воспаление внутреннего уха. необходимо осмотреть собаку на отоскопе.
# 18:24 25-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Болезнь ушей может отчасти быть причиной подобного, если имеет место воспаление внутреннего уха. Необходимо осмотреть собаку на отоскопе. Что касается эпилептиформных припадков - скорее всего дело не в сердце. Опишите, как чувствует себя собака сразу после приступа, чем вы снимали приступы, какое лечение вам назначено.
# 18:49 25-04-2001 Аня, обратиться
Часто приступ длится довольно долго и во время него ему трудно дышать, а затем он постепенно успокаивается и долго долго не встает и опять- таки тяжело дышит. Обычно я даю корвалол, но мне кажется это не очень помогает. Никакого особенного лечения не назначили.
# 18:00 27-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
По описанию напоминает астматический криз или эпилептиформный приступ. Если у вас нет возможности быстро пригласить врача, попробуйте держать под рукой Астмопент и Реланиум. Если приступ снимается Астмопентом - нужно будет провести обследование на возможную предрасположенность к астме, если реланиум - вам, скорее всего будет назначен пожизненно фенобарбитал. Но диагноз нужно ставить только после личного осмотра собаки врачом.
# 09:58 15-02-2009 @аноним, обратиться
Здавствуйте. подскажите пожалуйста. Сегодня за своей собакой наблюдала след ситуацию. подбежав ко мне у нее было тяжелое дыхание было ощущение что она задыхается и немного пены из рта. Рот я ей промыла, потом в течении 5 минут еще такое дыхание продолжалась, после она дальше побежала играть, ей 6 месяцев балонка. что это может быть?