ветеринар

00:08 09-10-2005 / Ольга, Хозяйка …, обратиться

Доктор, очень рассчитываю на Ваш совет, ответьте, пожалуйста! Было подозрение, что у моего хомяка не в порядке сердце (хотя был и сопутствующий диагноз - банальный запор кишечника с легкой интоксикацией). Наш ветеринар прописал постоянно давать волокно и антигипертензивное - эналаприл в суспензии. Хомячок ожил и повеселел. Не знаю, что из этих двух средств реально помогло. Вопрос: ветеринар говорит, что надо продолжать давать эналаприл (хотя диагноз ставили "наощупь", без ЭКГ и всяких анализов! )Не навредит ли это (всю жизнь на эналаприле) животному в случае, если это все- таки было не больное сердце? То есть, что будет, если практически здоровому зверьку давать эналаприл дважды в день всю жизнь? Пожалуйста, помогите советом, мне надо сделать какое- нибудь решение. . . . .

Ответы

# 00:43 10-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если Эналаприл не вызвал ухудшение, то значит попали в точку. Этот препарат значительно понижает кровянное давление, если бы оно было в норме, то хомячку стало бы только хуже. Довертесь врачу.