ветеринар

16:10 10-10-2005 / Lasve, обратиться

Ирина Анатольевна, добрый день!

В соседней конференции посоветовали обратиться к вам за помощью. Нашей кошке поставлен диазноз: саркома - кости. На подбородке опухоль, метостазы в легкие пока не пошли, кошка по внешним признакам чувствует себя хорошо, активно кушает, бегает, играется. Но в полости рта, над десной уже идет кровь. Животному 15 лет, в 10 лет благополучно перенесла операцию по удалению матки и яичников - было загноение.

Недавно узнала о методе нейронозахватной терапии.
Насколько в принципе возможен этот вид лечения (я понимаю, что существует масса показаний к операции) при опухоли под челюстью.

Поделитесь, пожалуйста, любой информацией: что нам в принципе делать при такой болезни кошки, на что обращать внимание, как помочь животному, какие обезболивающие колоть, сколько по времени она будет жить - я имею ввиду качественную жизнь - пока не начнутся боли.

От химиотерапии мы отказались сразу, даем ей прописанные ветеринаром таблетки, которые замедляют рост раковых клеток.

Вообще, можно ли ей делать даже биопсию - общий наркоз в 15 лет после перенесенного первого наркоза - по- моему, это опасно. Буду рада любой информации, которая поможет нам облегчить ее страдания, которая убережет нас от неверных шагов, которая поможет сделать правильные вещи. Я прекрасно понимаю, что велика вероятность эфтаназии. Если ее придется делать, вызовем домашнего ветеринара, которому доверяем. Я немыслимо боюсь этого момента. Пожалуйста, все, кто через это прошел, по возможности, поделитесь информацией - больно ли это для кошечки, как вы смогли это пережить. Спасибо вам, вашим близким и удачи. Мой емейл olga_tsygankova@mail. ru Моя icq 122620856, Ольга

Ответы

# 19:05 17-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нейтронзахватная терапия, хотя и проводится однократно, предполагает длительный глубокий наркоз. Кроме того, по данным проведенных исследований на саркому кости действует не всегда так хорошо, как при меланоме. Обследование (биопсия) потребуется в любом случае. Рекомендую свозить кошку на прием к Козловской Надежде Григорьевне в "Биоконтроль" на Каширку, дом 24, тел. 324- 75- 78
# 00:09 18-10-2005 Аноним, обратиться
Мы сделали биопсию. .. Она очень тяжело отходила от наркоза. У нее остеосаркома. Нам сказали, что кроме химии и лучевой ничего не сделать.