ветеринар

11:51 11-10-2005 / Olga, обратиться

Здравствуйте, у моего пса рана возле основания уха в результате драки. Подскажите как лечить, чтобы быстрей зажило. Вокруг раны выстригли шерсть, мажем зеленкой. Рана начала гноится. Псу 10 лет, овчарка

Ответы

# 09:01 12-10-2005 Gal, обратиться
Промывайте марганцовкой ярко- розовой и мажьте левомеколем - помогает волшебно
# 10:08 12-10-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
зеленка сушит. Рану следует промыть. Можно хлоргексидином.

Для вытяжки гноя - левомиколь. Потом мазь Спасатель
# 01:35 13-10-2005 Оранда, обратиться
Закон лечения любой раны - она должна быть сухой и чистой. Поэтому, если есть выделения - промыть марганцовкой или фурацилином (все равно), затем лучше применить антибиотиковую мазь (левомеколь в частности), далее если нет в течение 3 дней грануляционного вала (такая красноватая бугристая поверхность, стягивающая края) мазь Ируксол до заживления. Но в случаях когда развал краев больше 2 см требуется ушивание. В принципе любая рана заживет, но чем она больше, тем дольше заживление