ветеринар

15:20 12-10-2005 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. У моего кота следующая проблема: уже около месяца у него сильно скатывается шерсть в области груди и живота, в частности на животе она уже превратилась в войлочные шарики, все остальное тело на животе голое розовое. Возле этих колтунов образовалась корочка, не пойму то ли это из- за того, что кожа под ними потеет, то ли это какая- то болезнь? Обычно чешу я его через день, а в связи со сложившейся ситуацией ежедневно и ничего не помогает. Выстригаю по немногу, пока кот спит, иначе не дается. Сам кот ведет себя активно, нос влажный. Прошлой осенью у него наблюдался авитаминоз, шерсть он вычесывал до мяса, давали серу. Слышала, что это вполне возможно из- за корма. Он ест Роял, любит рыбу. После сухого корма сразу идет пить воду. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и с чем это может быть связано?

Ответы

# 01:43 13-10-2005 Оранда, обратиться
Вполне возможно, что корочки рядом с колтунами - результат опрелостей под ними. Чаще всего шерсть становится более подверженной к сваливанив в колтуны в результате недостатка ненасыщенных жирных кислот, а это - издержки кормления.
# 21:41 17-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Обычно такая ситуация связана с наличием блох или других паразитов на животном.