ветеринар

15:14 18-10-2005 / Сергей, обратиться

Здраствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна! Проошу Вас помочь мне, проконсультировав в следующем:
У меня есть кошка. Ровно год назад на нее напала другая кошка и сделала царапину ей в райне переносицы справа. Через некоторое время
(царапины к тому времени не стало) появилась небольшая шишка радиусом
милиметров 5 и милиметра 2 высотой в месте царапины. С этого момента
мы ездили по ветеринарам, которые ничего дельного не говорили и не
делали: один из них сказал "ничего страшного - это просто разрастание
соединительной ткани". ..
В общем достаточно долго мы искали нормального ветеринара. К тому
моменту, когда мы нашли ветеринара, шишка выросла до больших размеров
- покрыла почти весь нос, не доходя до носового зеркала пары
милиметров, и заползла на голову (лобно- теменную область) гдето
сантиметра на полтора- два. - кризисная ситуация! ! Найденный ветеринар
осмотрел и дал диагноз - гайморит. Назначил лечение:
1. Прогревание солью.
2. Таблетки ципролет 2 раза в день.
3. глазные капли (семейства аминогликозид)
4. Раз в два дня на прием к нему, где он делал ей уколы:
имуностимулятор, антибиотик(не знаю какой, скорее всего цефалоспорин), и еще что- то. ..
На первом приеме сделал прокол и закачал в шишку антибиотик. ..

В общем спустя две недели шишка стремительно уменьшилась в размерах -
стала маленькой. .. К сожалению, ветеринар наш заболел (сердечный
приступ). Я продолжал лечить кошку, но у нее, видимо из- за привыкания
к антибиотикам развился рецидив и все вернулось на место. Мы
обратились в другую клинику, где нам сделали анализ крови и рентген. ..
Анализ крови был хорошим, правда слегка понижен гемоглобин.
Рентген был отвратительного качества, на нем было видно два образа
кошки, если присмотреться, да общая картина совершенно плохого
качетсва. В общем по этому рентгену! врач сделал заключение, что это
злокачественное новообразование. Мы в шоке поехали домой. ..
Через некоторое время я понял, что врач абсолютно не прав в силу
большого количества фактов, один из которых - "опухоль может
уменьшаться и увеличиваться резко. .. ."
В общем вместо нашего ветеринара, который заболел, пришел на работу
его брат, который продолжил лечение, след. образом:
1. Неопен почти каждый день в течение двух недель.
2. Имуностимуляторы, флорвосстанавливающие, витамины. ..
Затем, когда отек пошел на спад резко, он мне сказал, что я сам мог бы
делать ей уколы антибиотиков дома. . В общем я купил Ретарпен
(пенициллин пролонгированного действия) и стал делать кошке уколы. .
спустя некоторое время опухоль уменьшилась до критично малых размеров
и осталась лишь малая часть над бровью - - ветеринар сказал, что это
просто гнойный мешок, в общем сейчас надо, чтобы он вскрылся. ..
Ветеринар этот пропал на какое- то время - примерно недели три. ..
В общем у кошки ближе к сентябрю развился рецидив еще раз - также как
и в прошлый раз. ..
К этому времени выздоровел наш ветеринар и продолжил лечение. ..
1. Делал антибиотики.
2. Далал что- то подкожно
3. Также нексолько раз прямо в шишку делал уколы какой- то оранжевой
жидкостью. После первого раза из шишки (укол был сделан сверху вниз
внаправлении нос. зеркала) вышло много гноя.
4. Также назначил прогревание, йодную сетку. ..
Ездили мы кнему самое частое - раз в четыре дня, а иногда через неделю
- - я считаю не очень благоприятный график лечения. ..

В общем мы ездили к нему месяца полтора. .. После чего он вдруг
заявляет, что это онкология. .. Я с ним категорически не согласен:
1. Его лечение было странным, если это онкология: Йод и прогревание! !!
- разве так можно при онкологии. ..
2. Прогревание дало свои положительные результаты - - разжижение гноя
3. Шишка после этого размягчилась немного - - уменьшилось давление
гноя.
4. Шишка немного стала меньше. . Вообще она уменьшаяется когда мы к
нему часто ездим - - последние несколько раз - каждый день - - шишка
резко уменьшилась, но вет наш почему- то этого не замечает и говорит,
что стало хуже. ..

Я перестал ему доверять как раньше, я не знаю, что делать. .. Я точно
уверен, что онкологии нет, я на 100% уверен - я много про это читал в
книгах. .. Еще его слова не находят подтверждения, потому что он долго
делал упор на то, что шишка размягчается - это хорошо, скоро будет
прорыв и гной выйдет сам. ..

Помогите мне пожалуйста в след. вопросах:
1. Использовали при лечении много антибиотиков:
Неопен - - хороший антибиотик (аминогликозид + пенициллин) (3- его поколения)
Ретарпен - - пенициллин пролонгированного действия (3- его поколения)
Цефазолин - - цефалоспорин
Ципролет (таблетки)

Вопрос: каким антибиотиком можно продолжить лечение? К пенициллину
скорее всего есть привыкание. .. Может быть какой- нибудь устойчивый
к пеницилиназе пенициллин есть? Аминогликозиды, помоему, вызывают
аллергию (рвота после инъекции, както- раз анафилаксия была, хотя
может быть из- за реакции с другими лекарствами - - в тот раз много
лекарств дали). Цефазолин я ей делал, но результата не было, может
доза не та - не знаю. ..

2. Что делать после того, как шишка (отек) уменьшится?
3. Какие дополнительно лекарства нужно делать?
4. Если Вы сможете предложить какой- либо метод лечения этой рецидивной
инфекции, я буду рад!

Кошка в данный момент чуствует себя хорошо, как и было.
Ветеринары у нас в городе (Самара) сплош жулики - - просто наживаются - - такую
чушь говорят, хотя бы что- нибудь заумное сказали бы - а то они говорят
то, в чем я разбираюсь и мне одновременно грустно и смешно, я понимаю,
что они говорят полную чушь делая умный вид. ..
Я не медик и не ветеринар - просто пока кошка болеет много читать
пришлось. ..

Кошку терять я не хочу! !! !

Помогите советом пожалуйста - - у меня единственная возможность что- то
узнать - это интернет. ..

Заранее спасибо,
Сергей (samoilof@mail. ru)

Ответы

# 11:14 20-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Попыталась ответить на мыло - мэил сказал, что адрес заблокирован. .. Так, что уж извините помещаю письмо здесь%

Уважаемый Сергей!
Скорее всего это Актиномикоз, хотя вариант онкологии полностью можно исключить только после проведенной биопсии. Антибиотиками Вы подавляли вторичную микрофлору и сопутствующее основной проблеме гнойное воспаление.

Актиномикоз (такой грибок вредный, на костях растет) в этой области лечиться только операционно, удаляется очаг поражения - выскабливается. Потом назначаются специальные противогрибковые средства. Дело в том, что попасть туда антибиотиком почти невозможно, только 10% от принятого парентерально попадает в лобную пазуху. А создав высокую конценрацию, можно разрушить печень и почки и погубить кошку.

В связи со всем выше изложенным предлагаю Вам привезти кошку на лечение в Москву,
во- первых, диагноз нуждается в подтверждении;
во- вторых, такая сложная операция возможна только в двух клиниках Москвы и в двух клиниках Питера, но поскольку территориально к Москве Вы ближее, то. ..
в- третьих, здесь есть клиники со стационарами, где можно оставить кошку на весь период послеоперационной реабилитации. ..

Единственный вопрос - это дороговозна всех диагностических, лечебных процедур и содержания в стационаре. .. Но здесь Вы сами должны принять оптимальное решение. \
Я рекомендую две клиники выбор оставляю Вам:
"Белый клык" 205- 92- 21 врач Гаранин Дмитрий Валентинович
"Биоконтроль" 324- 75- 78 к любому хирургу

Ирина Анатольевна