ветеринар

15:38 20-10-2005 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Шарпей, 1 год, постоянно чешется, до крови, шерсть лезет, если потянуть то волоски легко остаються в руках, кожа сильно щелушиться, и резкий запах от кожи (сладковатый)особенно когда чешиться. Думали аллергия и держали на диете рисовой не помогло, стал много мочиться, рис исключили вообще, стал нормально мочиться но еще больше стал чесаться, город маленький должной вет помощи нет, через знакомых в больнице сделали анализ крови и мочи вот данные КРОВЬ: WBC- 17. 1, RBC- 7. 19, HRB- 142, HCT- .437, PLT- 520, PCT- .358, палочкоядерные нейтрофилы- 4, сегментоядерные нейтрофилы- 61, эозинофилы- 3, моноциты- 6, лимфоциты- 26, . МОЧА: лейкоциты- 3- 5, эритроциты- един, РН- кислая, эпит клетки1- 3, Общий белок 0, 025. Подскажите пожалуйста что может быть? И как лечить? Заранее благодарны.

Ответы

# 10:16 25-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Шарпей - собака, склонная к аллергиям и различным заболеваниям кожи. У Вашей по всей вероятности все осложнено еще и какой- то бактериальной или грибковой инфекцией. Так всегда бывает, когда собака длительно болеет и все время расчесывает кожу, тем самым заносит инфекцию. Лечение должно быть комплексным и длительным, может продолжаться в течение всей жизни. Некоторые аллергические реакции не поддаются лечению, лишь временной коменсации.
1. Необходима специальная противоаллергическая диета - Рояль Канин Гиппоаллергик, Еукануба Дерматологик, Хилл, с w/ d, z/ d, d/ d.
2. В течение месяца или двух принимать антигистаминные препараты, чередуя их каждые 10 дней, так как к кним быстро развивается привыкание. Кларетин, Супростин, Тавегил, Диазолин, Фенкарол, Димедрол.
3. Нужны местные обработки кожи: ежедневная ванна с шампунем содержащим Хлоргекседин (спросите в Зоомагазинах). Если не найдете, в обычной аптеке купите раствор Хлоргексидина и после купания промывайте все проблемные зоны собаки.
Это самое необходимо коротко, еще надо сделать посев на микрофлору и грибки из самой плохой болячки. Подробнее пишите на мыло aristey@mail. ru