ветеринар

18:41 21-10-2005 / Anna U, обратиться

Дорогая Ирина Анатольевна, такая ситуация:
У старой собаки (14 лет) что- то выросло под кожей, сделали биопсию в одной клинике в Питере. Нам сказали, что эти препараты отвезут в другую клинику, где их и проанализируют. И надо туда позвонить, на 3 день или на 4 с утра, узнать результаты. И тогда уже ехать обратно в первую клинику, где назначат лечение. Я позвонила на 4 день вечером. И выяснилось, что стекла еще даже "не довезли" до второй клиники. Сказали, чтобы я не беспокоилась и позвонила еще раз, на следующий день. На следующий день и правда мне ответили, что наконец- то материал доставили, и что завтра (на 6 день)мне уж точно скажут результаты. Скажите мне пожалуйста, неужели это и правда настолько неважно, как быстро приступить к анализу биопсии – сразу же после сдачи, или через 4- 5 дней ("как подвезут материал"? ). Может ли это отразиться на заключении? Заранее хочу сказать, предупреждая возможные вопросы, что я все оплатила, и саму биопсию и доставку. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:40 25-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Анализ может храниться в холодильнике 10- 14 дней без вреда для результата, если речь идет о цитологической пробе. Если о гистологии, то она консервируется в формалине, и не портиться годами и десятилетиями. Конечно, скорость получения результата и назначения лечения зависит на качестве жизни пациента, и врач должен стремиться максимально быстро назначить лечение, но мы все люди со своими проблемами и часто просто жертвы независящих от нас обстоятельств. .. Ну там к примеру сломалась машина, заболел курьер . .. дальше можно фантазировать, можно узнать действительное положение вещей, а можно было не платить за доставку, а взять и отвезти пробы самим, ну как вариант ускорения процесса. ..