ветеринар

13:05 25-10-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня ризеншнауцер, 11 лет девочка. В Августе она поранила лапку. А получилось это так, она бежала, подскальзнулась на песке в перемешку с мелкими камнями и передние лапки раздвинулись в разные стороны. В этот день мы ничего не заметили, а на следующий день она стала поджимать переднюю лапку. Посмотрев, мы обноружили что коготок сдвинулся с места и в ранку попал песок. Лапку мы промыли и вроде все стало нормально, она больше не поджимала лапку. Но через несколько недель она снова начала поджимать лапку, мы посмотрели, а у нее в полости когтя была кроваво- гнойная масса. Обратившись в ветеринарную клинику, там нам сказали что это расслоение когтя и восполение фаланги пальца. Делали нам блокаду(уколы в облость фаланги пальца препаратами ленкомицин и какое- то обезболивающее). Прошли курс лечения, но к сожалению ничего не помогло. Тогда мы обратились в другую клинику, диагноз подтвердили, сделали нам рентген, но рентген ничего не показал, и прописали нам Кубатол (его нам необходимо было прыскать в коготь)и паролельно с этим принимать таблетки ленкомицина. Процедуры делали ежедневно, но опять ничего не помогло. Более того, образовалась рана между коготком и подушечкой (все того же пальчика), а из этой раны какой- то нарост типо гранулемы, фоланг пальца опух еще больше. Обратившись к другому врачу (уже третий), диагноз так же подтвердился и подтвердилось лечение (которое мы делали все это время), на этот раз нам посоветовали пока прикладывать мази левомиколь или синтамицин. Но и в этом случае ничего не помогло. Дальше, мы пошли уже к четвертому врачу (на данный момент пока последний), так же как и все остальные врачи диагноз и лечение подтвердил и сказал что необходимо высушить это образование (типо гранулемы)и посоветовал примочки спиртовым раствором прополиса два раза в день, мы так же все эти манипуляции делаем, но пока к сожалению видимых результатов нет. Так же, доктор сказал, что если ничего не поможет, то нужно будет ампутировать пальчик. А если инфекция прошла дальше в кость, то придется ампутировать и всю ступню. Я умоляю, скажите, есть ли какие- либо другие способы лечения? ?? ?? Можно ли избежать ампутации как пальчика, так и полностью стопы лапки? ?? ?? ?? ?? ? Я умоляю, подскажите. Я в полном отчаянии. Нужели придется смириться с этим? ?? ?? ?
Заранее, огромное спасибо.

Ответы

# 13:26 25-10-2005 Денис, обратиться
я не доктор , но себе в таких случаях всегда прикладывал мазь Вишневского . помогало всегда, только менять повязку надо чаще
# 13:49 25-10-2005 Инна, обратиться
Спасибо, но к сожалению и мазь вишневского не помогла.
# 01:03 26-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо удалить коготь. Можно под местной анестезией, просто брызнуть Лидокаин 10% на него, подождать 10 минут и зацепив зажимом типа кохера выдернуть. Потом вырастет новый, а сейчас он мешает оттоку гноя из раны и препятствует заживлению. Далее надо промывать рану раствором Мирамистина (продается в обычной аптеке. Затем повязку с концентрированным раствором марганцовки - темно- фиолетовый. Все манипуляции 2 раза в день.