ветеринар

13:16 25-10-2005 / Оля 25 Октября …, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом! У моего американского кокер спаниэля 12лет и 2 месяца с помащью УЗИ был поставлен диагноз АСЦИТ, опухоль в области печени 20- 18 мм. врач выписал только мочегонное ФУРОСИМИД. НО оно почти не помогает, живот полный. стали давать травку(брусничник+ толокнянка). посоветуйте, как еще можно вывести жидкость из брюшной полости и поддержать собаку. из- за возраста собаки в операции отказали

Ответы

# 01:07 26-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Сделать лапароцентез - под местной анестезией прокалывается толстой иглой с трубочкой (от капельницы) живот (положение собаки лежа на боку) и выливается жидкость. Одновременно надо капельно вводить плазмозаменяющий раствор внутривенно, чтобы не снизить кровянное давление. Объем введенного в вену раствора должен быть равен 1/ 3 объема, удаленной жидкости. Надолго продлить жизнь собаке не удастся, и уже сейчас она испытывает сильные боли.