ветеринар

16:20 26-10-2005 / Елена25, обратиться

Здравствуйте! У меня немецкая овчарка 12, 5 лет. С детства у нее были проблемы с задними лапами. Она трудно вставала, была болезненность. Особенно остро это проявлялось, когда менялась погода. Когда ей удавалось встать и походить, то никакого дискомфорта она не чуствовала, бегала, резвилась. Как ни странно, с возрастом положение улучшилось: лапы стали ее реже беспокоить, единственным проявлением были небольшие трудности при вставании. Диагноз так никто точно поставить не мог, поэтому серьезно ее лечением не занимались. Пару лет назад ветеринар выписала ей "Римадил" 50 мг. Принимали по 1 1/ 4 т. х 2р- перв. нед, 1 т. х 2 р. в день- втор. нед. После приема состояние улучшилось, и далее лечение не продолжали. Сейчас у нее какая- то слабость в ногах, может споткнуться или такое впечатление, что задние лапки не слушаются и ее заносит. Решили повторить курс лечения- улучшение есть. Хотелось бы узнать, как долго можно применять это лекарство или надо перейти на что- то другое, возможно, использовать более длительный курс лечения? В остальном ее состояние удовлетворительное (ттт): играет, прыгает, даже несмотря на проблемы с лапками. Даем витамины "Доктор ЗОО". Спасибо.

Ответы

# 16:36 26-10-2005 Елена25, обратиться
Еще хотела спросить, эта же собака периодически чихает, это бывает после сна, что это может быть ? Спасибо
# 20:50 26-10-2005 Юля, обратиться
у меня каждое утро, как только выходим на свежий воздух, чихает так, что стукается головой об асфальт! вероятно это если линяет и шерсть попадает в нос во время сна. ..
# 09:29 27-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У старых собак скапливается экссудат в носовых ходах, от этого может чихать.
С ногами, скорее всего артроз тазобедренных суставов, кроме того у овчарок в старости бывает угнетение спинного мозга в крестцовом отделе, из- за этого слабость лап. Ноги как будто волочит пальцами по земле. Римадил можно принимать по 10- 15 дней затем месяц перерыв, потом опять. Чтобы удешевить процесс лечение можно использовать Ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день по той же схеме, но от него бывает понос. Надо начать прием с осторожностью, если побочных эффектов нет, то можно продолжить. Лечение лишь поддерживающее хорошее качество жизни, поэтому должно применяться пожизненно. У моего кобеля (тоже овчар) артроз начался в 11 лет и дожил он с ним до 14 лет и 1 месяца. Угнетение задних отделов спинного мозга может привести в дальнейшем к недержанию стула или мочи, особенно часто это бывает при похолоданиях, но с этми уже ничего не сделаешь.
# 12:27 27-10-2005 Елена25, обратиться
Большое спасибо Вам, доктор, за исчерпывающий ответ. : -)